PCSX2 0.9.9 - en to it translation catalogue (74 entries)

en: !ContextTip:ChangingNTFS
it: La compressione NTFS può essere modificata aprendo le proprietà dei singoli file Memory Card in Windows Explorer.

en: !ContextTip:DirPicker:UseDefault
it: Se selezionata, questa cartella rifletterà automaticamente l'impostazione predefinita associata alla modalità utente scelta in PCSX2.

en: !ContextTip:Folders:Logs
it: Questa è la cartella dove PCSX2 salva i file di log e i dump diagnostici. La maggior parte dei plugin salveranno qui i loro log, tuttavia alcuni vecchi plugin potrebbero ignorare questa impostazione.

en: !ContextTip:Folders:Savestates
it: Questa è la cartella dove PCSX2 registra i salvataggi di stato, che sono creati utilizzando i menu/barre degli strumenti, o premendo F1/F3 (carica/salva).

en: !ContextTip:Folders:Settings
it: In questa cartella PCSX2 salverà le tue impostazioni, incluse le impostazioni create dalla maggior parte dei plugin (alcuni vecchi plugin potrebbero non attenersi a questa impostazione).

en: !ContextTip:Folders:Snapshots
it: Questa è la cartella dove PCSX2 salva le screenshot. Il formato e le modalità della screenshot varia in base al plugin GS utilizzato.

en: !ContextTip:Framelimiter:Disable
it: Nota che quando il Limitatore Fotogrammi è disattivato anche le modalità Turbo e Rallentatore non saranno più disponibili.

en: !ContextTip:GS:DisableOutput
it: Nei benchmark, permette di rimuovere ogni interferenza causata dal thread MTGS o da una GPU lenta. Questa opzione è sfruttata al meglio in congiunzione ai salvataggi di stato: salva uno stato prima della scena ideale, quindi abilita questa opzione e ricarica il salvataggio di stato.
    
    Attenzione: Questa opzione può essere attivata durante l'esecuzione, ma non disattivata (la schermata visualizzata sarà in pratica spazzatura poligonale).

en: !ContextTip:GS:SyncMTGS
it: Attiva questa opzione se pensi che la perdita di sincrona del thread MTGS sia la causa di crash o problemi grafici.

en: !ContextTip:Gamefixes:DMA Busy hack
it: Ha effetto in questi giochi:
     * Mana Khemia 1 (Going "off campus")

en: !ContextTip:Gamefixes:EE Timing Hack
it: Ha effetto in questi giochi:
     * Bleach Blade Battler
     * Growlanser II e III
     * Wizardry

en: !ContextTip:Gamefixes:OPH Flag hack
it: Ha effetto in questi giochi:
     * Digital Devil Saga (corregge FMV e crash)
     * SSX (corregge errori nella grafica e crash)
     * Resident Evil: Dead Aim (causa texture alterate)

en: !ContextTip:Gamefixes:VIF1 FIFO hack
it: Ha effetto in questi giochi:
     * Test Drive Unlimited
     * Transformers

en: !ContextTip:Speedhacks:BIFC0
it: L'obiettivo principale è l'idle loop (ciclo per inattività) dell'EE nell'indirizzo del kernel 0x81FC0; questo hack prova a rilevare i cicli i cui corpi mantengono uno stato macchina uguale per ogni iterazione fino a quando un evento scatena l'emulazione di un'altra unità. Dopo una sola iterazione di questo tipo di ciclo, l'elaborazione passa all'evento successivo o alla fine del tempo riservato al processore, qualunque venga prima.

en: !ContextTip:Speedhacks:EECycleRate Slider
it: Impostando i valori più elevati di questa slider si riduce di fatto la frequenza della CPU core R5900 dell'EmotionEngine portando a grossi aumenti di velocità in quei giochi che non riescono ad utilizzare il pieno potenziale dell'hardware della PS2.

en: !ContextTip:Speedhacks:INTC
it: Questo hack funziona al meglio nei giochi che utilizzano il registro di Stato INTC per attendere la sincronia verticale, principalmente i GdR non in 3D. I giochi che non utilizzano questo metodo di sincronia verticale otterranno un aumento di velocità minimo se non nullo.

en: !ContextTip:Speedhacks:VUCycleStealing Slider
it: Questa slider controlla l'ammontare di cicli che l'unità VU 'ruba' all'EmotionEngine. 
    Valori più alti aumentano il numero di cicli 'rubati' dall'EE per ogni microprogramma VU eseguito dal gioco.

en: !ContextTip:Speedhacks:fastCDVD
it: Controlla la lista compatibilità di HDLoader per sapere quali giochi creano problemi 
    con questo SpeedHack. (spesso indicati con 'mode 1' o 'slow DVD' necessario)

en: !ContextTip:Speedhacks:vuBlockHack
it: Prevede che nel futuro prossimo i blocchi non avranno bisogno della vecchia Flag 'instance data'. 
    Questo dovrebbe essere abbastanza sicuro. Non si sa se crea problemi in qualche gioco...

en: !ContextTip:Speedhacks:vuFlagHack
it: Aggiorna le Flag di stato solo nei blocchi che le leggeranno, invece che ogni volta. Questo va bene 
    per la maggior parte dei casi e superVU fa qualcosa del genere in maniera predefinita.

en: !ContextTip:Speedhacks:vuThread
it: Esegue la VU1 in un thread separato (solo la microVU1). Generalmente si ottiene un aumento di velocità su CPU con 3 o più core.
    La maggior parte dei giochi non crea problemi, ma alcuni sono incompatibli e possono bloccarsi.
    Si possono invece verificare dei rallentamenti (specialmente con CPU dual-core) nel caso di giochi limitati dal thread GS .

en: !ContextTip:Window:Fullscreen
it: Abilita il passaggio automatico alla modalità a schermo intero quando si avvia o si riprende l'emulazione. È sempre possibile passare in ogni momento dalla modalità a schermo intero a finestra e viceversa utilizzando Alt+Invio.

en: !ContextTip:Window:HideGS
it: Con questa opzione la finestra GS, che occupa spazio e consuma risorse, sarà chiusa
    automaticamente alla premendo ESC o quado si mette in pausa l'emulazione.

en: !ContextTip:Window:HideMouse
it: Spunta questa opzione per forzare l'invisibilità del cursore all'interno della finestra GS. 
    Utile se utilizzi il mouse come periferica di controllo principale nel gioco. Per impostazione 
    predefinita il mouse viene nascosto automaticamente dopo due secondi di inattività.

en: !ContextTip:Window:ManagedVsync
it: Abilita la sincronia verticale quando la frequenza fotogrammi è esattamente alla velocità corretta.
    Dovesse scendere al di sotto della velocità corretta, la sincronia verticale sarà disattivata per evitare 
    ulteriori penalità alle prestazioni.
    Attenzione: Attualmente questa opzione funziona bene con il plugin GS GSdx configurato per utilizzare 
    il rendering hardware DX10/11.
    Qualsiasi altro plugin ignorerà questa opzione o produrrà un fotogramma nero che farà lampeggiare lo 
    schermo al cambio di modalità.
    Richiede inoltre che la Sincronia Verticale sia abilitata.

en: !ContextTip:Window:Vsync
it: La sincronia verticale elimina il tearing dello schermo ma di solito ha un forte impatto sulle prestazioni. 
    Normalmente viene applicata alla sola modalità a schermo intero e potrebbe non funzionare con tutti i plugin GS.

en: !ContextTip:Window:Zoom
it: Zoom = 100: L'immagine riempie l'intera finestra senza tagli.
    Al di sopra/sotto di 100: Aumenta diminuisce lo Zoom
    0: Zoom automatico affinche siano rimosse i bordi neri (la proporzione aspetto viene mantenuta, parte dell'immagine è fuori dallo schermo).
      NOTA: Alcuni giochi disegnano i propri bordi neri, che non saranno rimossi con '0'.
    
    Scorciatoie da tastiera : CTRL + Più (TN) : Aumenta Zoom, CTRL + Meno (TN): Diminuisci Zoom, CTRL + * (tast. num): Scambia i valori '100' e '0'

en: !Notice Error:Thread Deadlock Actions
it: 'Ignora' per continuare ad attendere la risposta del thread.
    'Annulla' per tentare di annullare il thread.
    'Termina' per chiudere PCSX2 immediatamente.

en: !Notice:BIOS:InvalidSelection
it: Per favore seleziona un BIOS valido. Se non è possibile effettuare una selezione valida, premi Annulla per chiudere il pannello di configurazione.

en: !Notice:BiosDumpRequired
it:  
    
    PCSX2 richiede un BIOS della PS2 per essere eseguito. Per questioni legali, *è necessario* 
    che tu ottenga il BIOS da una vera PS2 di *tua proprietà* (il prestito non conta). 
    Per favore consulta le FAQ e le guide per ulteriori istruzioni.

en: !Notice:ConfirmSysReset
it: Questa azione resetterà lo stato attuale della macchina virtuale PS2 e tutti i progressi correnti saranno perduti. Sei sicuro?

en: !Notice:DeleteSettings
it: Questo comando cancella le impostazioni di %s e permette di eseguire nuovamente la Procedura Guidata del primo avvio. 
    Sarà necessario riavviare %s manualmente dopo questa operazione.
    
    ATTENZIONE!! Fai Clic su OK per cancellare *TUTTE* le impostazioni di %s e forzare la chiusura dell'applicazione, includendo la perdita dello stato attuale dell'emulazione. 
    Sei assolutamente sicuro?
    
    Nota: le impostazioni dei singoli plugin non saranno cancellate.

en: !Notice:DirPicker:CreatePath
it: Il percorso/cartella specificato non esiste. Desideri crearlo?

en: !Notice:EmuCore::MemoryForVM
it: PCSX2 non è in grado di allocare la memoria necessaria per la macchina virtuale PS2. Chiudi dei task in background che stanno occupando memoria e riprova.

en: !Notice:HostVmReserve
it: Il tuo sistema ha troppe poche risorse virtuali per eseguire PCSX2. Questo può essere causato da un file di swap troppo piccolo o disattivato, o da altri programmi che stanno occupando troppe risorse.

en: !Notice:ImportExistingSettings
it: Nella cartella configurata sono state trovate impostazioni di %s preesistenti. Desideri importare queste impostazioni o sovrascriverle
    con le impostazioni predefinite di %s?
    
    (o puoi premere Annulla per selezionare una diversa cartella per le impostazioni)

en: !Notice:Mcd:CantDuplicate
it: Fallita: La copia è permessa solamente verso una Porta-PS2 non occupata o verso il file system.

en: !Notice:Mcd:Copy Failed
it: Errore! Impossibile copiare la memory card nello slot %u. Il file di destinazione è in uso

en: !Notice:Mcd:Delete
it: Stai per cancellare la memory card formattata nello slot %u. Tutti i dati di questa scheda saranno perduti! Sei assolutamente e positivamente sicuro?

en: !Notice:Mcd:HasBeenDisabled
it: La memory card nello slot %d è stata automaticamente disabilitata. Si può correggere il problema
    e riabilitare la memory card utilizzando Configurazione -> Memory Card dai menù principali.

en: !Notice:PluginSelector:ApplyFailed
it: Tutti i plugin selezionati devono essere validi per garantire l'esecuzione di %s. Se non sei in grado i fornire delle impostazioni valide a causa di plugin mancanti o un'installazione incompleta di %s, allora premi Annulla per chiudere il pannello di configurazione.

en: !Notice:PluginSelector:ConfirmShutdown
it: Attenzione! Dopo aver cambiato i plugin utilizzati è consigliato un completo spegnimento e reset della macchina virtuale PS2. PCSX2 tenterà ora di salvare e ripristinare uno stato, ma se i nuovi plugin selezionati sono incompatibili con quelli precedenti il ripristino potrà fallire facendo perdere tutti i progressi correnti.
    
    Sei sicuro di voler applicare adesso le impostazioni?

en: !Notice:PortableModeRights
it: Per favore assicurati che queste cartelle siano presenti e che il tuo account utente ne abbia i permessi per la scrittura -- oppure riavvia PCSX2 con privilegi più elevati (amministratore), questo dovrebbe garantire a PCSX2 la facoltà di creare in modo autonomo le proprie cartelle. Se non possiedi privilegi elevati in questo computer, dovrai passare alla Modalità Documenti Utente (fai clic sul pulsante qui sotto).

en: !Notice:PsxDisc
it: I dischi di gioco per PlayStation non sono supportati in PCSX2. Se desideri emulare i giochi della PSX dovrai scaricare un emulatore specifico per PSX, come ePSXe o PCSX.

en: !Notice:Recompiler:VirtualMemoryAlloc
it: Questo ricompilatore non è stato in grado di riservare la memoria contigua richiesta per le cache interne. Questo errore può essere causato da una memoria virtuale insufficiente, derivante da un file di swap troppo piccolo o disattivato, o da qualche altro programma che sta occupando molta memoria. Puoi anche provare a ridurre le dimensioni predefinite delle cache dei ricompilatori di PCSX2, che si trovano in Impostazioni Host.

en: !Notice:RecompilerInit:Footer
it: Nota: i ricompilatori non sono necessari per l'esecuzione di PCSX, però, di solito, migliorano nettamente la velocità di emulazione. Se gli errori saranno risolti, sarà necessario riabilitare manualmente i ricompilatori elencati qui sopra.

en: !Notice:RecompilerInit:Header
it: Attenzione: alcuni dei ricompilatori PS2 configurati hanno fallito l'inizializzazione e sono stati disabilitati:

en: !Notice:Startup:NoSSE2
it: Attenzione: il tuo computer non supporta le SSE2, richieste da molti dei plugin e dei ricompilatori di PCSX2. Le tue opzioni saranno limitate e l'emulazione sarà *molto* lenta.

en: !Notice:Tooltip:Presets:Checkbox
it: Le Preimpostazioni applicano SpeedHack, alcune opzioni dei ricompilatori per aumentare la velocità.
    I GameFix ('Patch') importanti noti saranno applicati automaticamente.
    
    --> Deseleziona per modificare automaticamente le impostazioni (utilizzando la Preimpostazione corrente come base)

en: !Notice:Tooltip:Presets:Slider
it: Le Preimpostazioni applicano SpeedHack ed alcune opzioni dei ricompilatori per aumentare la velocità.
    I GameFix ('Patch') noti saranno applicati automaticamente.
    
    Informazioni sulle Preimpostazioni:
    1 -     L'emulazione più accurata ma anche la più lenta.
    3 --> Prova a bilanciare la velocità con la compatibilità.
    4 -     Alcuni hack più aggressivi.
    6 -     Troppi hack che probabilmente rallenteranno la maggior parte dei giochi.

en: !Notice:VirtualMemoryMap
it: Non c'è abbastanza memoria virtuale disponibile o gli spazi della memoria virtuale necessari sono già stati riservati ad altri processi, servizi o DLL.

en: !Notice:superVU:VirtualMemoryAlloc
it: Memoria Esaurita (più o meno): il ricompilatore SuperVU non è riuscito a riservare il range di memoria specifico richiesto, non sarà quindi disponibile all'utilizzo. Questo non è un errore critico, dato che il ricompilatore sVU è obsoleto e in ogni caso dovresti utilizzare microVU. :)

en: !Panel:EE/IOP:Heading
it: Avviso: La maggior parte dei giochi funzionano bene con le impostazioni predefinite.

en: !Panel:Folders:Settings
it: Opzionalmente puoi specificare qui il percorso per le impostazioni di PCSX2. Se il percorso contiene delle impostazioni di PCSX2 preesistenti, ti sarà data la possibilità di importarle o sovrascriverle.

en: !Panel:Frameskip:Heading
it: Avviso: a causa del design hardware della PS2, un salto dei fotogrammi preciso non è possibile. La sua attivazione può causare gravi errori grafici in alcuni giochi.

en: !Panel:Gamefixes:Compat Warning
it: I GameFix possono correggere i problemi di emulazione in alcuni giochi.
    Possono tuttavia causare problemi di compatibilità e di prestazioni in altri giochi.
    
    È consigliato attivare l'opzione 'GameFix automatici' nel menu 'Sistema' per applicare automaticamente Fix specifici già testati per i soli giochi che li richiedono, lasciando quindi le opzioni di questo pannello non selezionate.

en: !Panel:HasHacksOverrides
it: Attenzione! Stai eseguendo PCSX2 con le opzioni da riga di comando che sovrascrivono le impostazioni configurate.
    Queste opzioni da riga di comando non saranno mostrate nella finestra delle impostazioni,
    e saranno disabilitate se applicherai qualche modifica.

en: !Panel:HasPluginsOverrides
it: Attenzione! Stai eseguendo PCSX2 con le opzioni da riga di comando che sovrascrivono le impostazioni dei plugin e/o le cartelle configurate.
    Queste opzioni da riga di comando non saranno mostrate nella finestra delle impostazioni,
    e saranno disabilitate se applicherai qualche modifica.

en: !Panel:Mcd:EnableEjection
it: Evita la corruzione delle memory card forzando i giochi a reindicizzare il contenuto della scheda dopo il caricamento di un salvataggio di stato. Potrebbe non essere compatibile con tutti i giochi (Guitar Hero).

en: !Panel:Mcd:NtfsCompress
it: La compressione NTFS è integrata, veloce e completamente affidabile. Solitamente comprime le memory card molto bene (questa opzione è vivamente consigliata).

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX1
it: 1 - Cyclerate predefinito.
    Eguaglia accuratamente la velocità dell'EmotionEngine della PS2.

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX2
it: 2 - Riduce EE Cyclerate di circa il 33%.
    Aumento di velocità lieve per la maggior parte dei giochi mantenendo buona compatibilità.

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX3
it: 3 - Riduce EE Cyclerate di circa il 50%.
    Aumento di velocità moderato, ma di sicuro causerà stuttering audio in molti FMV.

en: !Panel:Speedhacks:Overview
it: Gli SpeedHack generalmente migliorano la velocità di emulazione ma possono causare glitch, audio corrotto e rilevazioni FPS non corrette. Se hai problemi di emulazione, prima di tutto disattiva le opzioni di questo pannello.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal1
it: 1 - VU Cycle Stealing lieve.
    Abbassa la compatibilità, ma garantisce un aumento di velocità per la maggior parte dei giochi

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal2
it: 2 - VU Cycle Stealing moderato.
    Abbassa ulteriormente la compatibilità, ma porta significativi aumenti di velocità in alcuni giochi.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal3
it: 3 - VU Cycle Stealing massimo.
    L'utilità è limitata dato che causa visuali traballanti o rallentamenti in parecchi giochi.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleStealOff
it: 0 - Disabilita il VU Cycle Stealing.
    È l'impostazione più compatibile!

en: !Panel:StuckThread:Heading
it: Il thread '%s' non risponde. Potrebbe essere bloccato o è in esecuzione in maniera *veramente* molto lenta.

en: !Panel:Usermode:Explained
it: Per favore seleziona il percorso predefinito dei documenti utente di PCSX2 in questa sezione (sono incluse memory card, screenshot, impostazioni e salvataggi di stato). Questa impostazione potrà essere modificata successivamente utilizzando il pannello d'Impostazioni Core.

en: !Panel:Usermode:Warning
it: Puoi cambiare il percorso predefinito dei file utente di PCSX2 in questa sezione (sono incluse memory card, screenshot, impostazioni e salvataggi di stato). Questa opzione preimposterà i percorsi standard in modo da utilizzare questo percorso base.

en: !Panel:VUs:Heading
it: Avviso: La maggior parte dei giochi funzionano bene con le impostazioni predefinite.

en: !Wizard:Bios:Tutorial
it: PCSX2 richiede una copia *legale* del BIOS PS2 per eseguire i giochi.
    Non puoi utilizzare una copia ottenuta da un amico o da Internet.
    Devi creare un dump del BIOS dalla console PlayStation 2 di *tua* proprietà.

en: !Wizard:Welcome
it: Questa Procedura Guidata ti aiuterà nella configurazione dei plugin, delle memory card e del BIOS.
    Se si tratta della prima volta che installi PCSX2 è consigliato che
    tu consulti la Guida alla Configurazione ed il file leggimi.
