PCSX2 0.9.7 - en to pt translation catalogue (530 entries)

en: 
    
    Press Ok to go to the Plugin Configuration Panel.
pt: 
    
    Pressione OK para ir para o Painel de Configuração de Plug-in.

en: 
    Note: Duplicate/Rename/Create/Delete will NOT be reverted with 'Cancel'.
pt: 
    Nota: Duplicar/Renomear/Criar/Deletar NÃO será revertido com 'Cancelar'.

en:              Multitap-%u--Port-%u
pt:              Multitap-%u--Porta-%u

en:  (default)
pt: (padrão)

en: %s Commandline Options
pt: Opções de Linha de Comando do %s

en: %s Critical Error
pt: Erro Crítico no %s

en: %s Extensions not found.  The R5900-32 recompiler requires a host CPU with MMX, SSE, and SSE2 extensions.
pt: Extensões %s não encontradas. O recompilador R5900-32 requer uma máquina com processador que tenha extensões MMX, SSE e SSE2.

en: %s Extensions not found.  microVU requires a host CPU with MMX, SSE, and SSE2 extensions.
pt: Extensões %s não encontradas. O microVU requer uma máquina com processador que tenha extensões MMX, SSE e SSE2.

en: %s First Time Configuration
pt: Primeiras Configurações do %s

en: %s Plugin Override Error!  The following file does not exist or is not a valid %s plugin:
pt: Erro de substituição de plug-in %s! O seguinte arquivo não existe ou não é um plug-in válido de %s :

en: %s is starting from a new or unknown folder and needs to be configured.
pt: %s está iniciando a partir de uma pasta nova ou não conhecida e precisa ser configurado.

en: %s is switching to local install mode.
pt: %s está mudando para modo de instalação local.

en: %s plugin failed to initialize.  Your system may have insufficient memory or resources needed.
pt: Plug-in %s falhou em inicializar. Seu sistema deve ter memória insuficiente ou recursos faltando.

en: %s plugin failed to open.  Your computer may have insufficient resources, or incompatible hardware/drivers.
pt: Plug-in %s falhou em carregar. Seu computador deve ter recursos insuficientes, ou hardware/drivers incompatíveis.

en: &Apply
pt: &Aplicar

en: &Audio (SPU2)
pt: &Áudio (SPU2)

en: &Back
pt: &Voltar

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Close
pt: Fechar

en: &Config
pt: Configuração

en: &Controllers (PAD)
pt: &Controles (PAD)

en: &Debug
pt: Depuração

en: &Finish
pt: &Concluir

en: &Help
pt: &Ajuda

en: &Home
pt: &Página Inicial

en: &Log
pt: Log

en: &Memory cards
pt: &Cartões de Memória

en: &Misc
pt: Diversos

en: &Next >
pt: &Próximo >

en: &No
pt: Não

en: &Plugin/BIOS Selector
pt: Seleção de Plug-in/BIOS

en: &Save
pt: &Salvar

en: &Save...
pt: Salvar...

en: &Sources
pt: Fontes

en: &System
pt: Sistema

en: &Video (GS)
pt: &Vídeo (GS)

en: &Yes
pt: Sim

en: (modded)
pt: (modulado)

en: 16 and 32 MB cards have roughly the same compatibility factor.
pt: Cartões de 16 e 32 MB têm aproximadamente o mesmo fator de compatibilidade.

en: 8 MB [most compatible]
pt: 8 MB [mais compatível]

en: < &Back
pt: < Voltar

en: A Playstation 2 Emulator
pt: Um emulador de Playstation 2

en: A configured folder does not exist.  Should %s try to create it?
pt: Uma pasta configurada não existe. %s deveria tentar criá-la?

en: A file could not be created.
pt: Um arquivo não pôde ser criado.

en: A safe and easy way to make sure that all speedhacks are completely disabled.
pt: O modo mais seguro e fácil de ter certeza que todos hacks de velocidade estão completamente desabilitados.

en: A typical size for 3rd-party memory cards which should work with most games.
pt: Um tamanho comum para um cartão de memória de terceiros que deveria funcionar com a maioria dos jogos.

en: About %s
pt: Sobre %s

en: About...
pt: Sobre...

en: Access denied to memory card: 
    
    %s
pt: Acesso negado ao cartão de memória: 
    
    %s

en: Actual DMA event processing and data transfer logs.
pt: Registro de atuais processamento de eventos DMA e transferência de dados.

en: Actual data transfer logs, bus right arbitration, stalls, etc.
pt: Logs de transferência de dados real, arbitragem de direito de barramento, obstruções, etc.

en: Aggressive
pt: Agressivo

en: Aggressive plus
pt: Agressivo plus

en: All Files (*.*)
pt: Todos Arquivos (*.*)

en: All GIFtag parse activity; path index, tag type, etc.
pt: Todas atividade de análise do GIFtag; índice de caminho, tipo de tag, etc.

en: All Supported (%s)
pt: Todos Suportados (%s)

en: All VIFcode processing; command, tag style, interrupts.
pt: Todo processamento de VIFcode; comando, estilo de tag, interrupções.

en: All known hardware register accesses (very slow!); not including sub filter options below.
pt: Acessos a todos registradores de hardware (muito lento!); não inclusas opções de sub-filtros abaixo.

en: All known hardware register accesses, not including the sub-filters below.
pt: Acessos a todos registradores de hardware conhecidos, não incluso os sub-filtros abaixo.

en: All options are for the current session only and will not be saved.
pt: Todas opções são para a sessão atual somente e não serão salvas.

en: All processing involved in Path3 Masking
pt: Todo processamento envolvido no Path3 Masking

en: Always hide mouse cursor
pt: Sempre esconder o cursor do mouse

en: Always on Top
pt: Sempre no Topo

en: Always use this option if you want the safest and surest memory card behavior.
pt: Sempre use essa opção caso você queira o mais seguro e certo dos comportamentos de cartão de memória.

en: An error occurred while trying to open the file:
pt: Ocorreu um arquivo ao tentar abrir o arquivo:

en: Appearance
pt: Aparência

en: Appearance/Themes - %s
pt: Aparência/Temas - %s

en: Apply
pt: Aplicar

en: Applying settings...
pt: Aplicando configurações...

en: Aspect Ratio:
pt: Taxa de Proporção:

en: Assertion Failure -
pt: Falha na declaração -

en: At folder:
pt: Na pasta:

en: Auto-eject memory cards when loading savestates
pt: Auto-ejetar cartões de memória quando estiver carregando savestates

en: Automatic Gamefixes
pt: Correções de Jogos Automáticas

en: Automatically applies needed Gamefixes to known problematic games
pt: Aplica automaticamente Correções de Jogos necessárias para jogos com problemas conhecidos

en: BIOS Search Path:
pt: Caminho para pesquisa de BIOS:

en: BIOS Selector
pt: Seleção de BIOS

en: Backup before save
pt: Fazer backup antes de salvar

en: Balanced
pt: Balanceado

en: Base Framerate Adjust:
pt: Ajuste da Framerate Base:

en: Betatesting
pt: Testes Beta

en: Blockdumps (%s)
pt: Blocos de Extração (%s)

en: Boot CDVD (fast)
pt: Carregar CDVD (rápido)

en: Boot CDVD (full)
pt: Carregar CDVD (completo)

en: Boot the VM using the current DVD or Iso source media
pt: Carregar a VM usando o atual DVD ou fonte de mídia Iso

en: Browse
pt: Procurar

en: Browse for an Iso that is not in your recent history.
pt: Procurar por uma ISO que não está no seu histórico recente.

en: Browse...
pt: Procurar...

en: C&lear
pt: &Limpar

en: CD&VD
pt: CDVD

en: CDVD reads
pt: Leituras de CDVD

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cannot apply new settings, one of the settings is invalid.
pt: Não foi possível aplicar novas configurações. Uma delas é inválida.

en: Cannot apply settings...
pt: Não foi possível aplicar configurações...

en: Cannot load ELF binary image.  The file may be corrupt or incomplete.
pt: Não foi possível carregar a imagem binária ELF. O arquivo pode estar corrupto ou incompleto.

en: Cannot load savestate.  It is of an unknown or unsupported version.
pt: Não foi possível carregar o savestate. Ele é de uma versão desconhecida ou não suportada.

en: Cannot load this savestate.  The state is from an incompatible edition of PCSX2 that is either newer than this version, or is no longer supported.
pt: Não foi possível carregar o savestate. O estado é de uma edição incompatível do PCSX2 que é ou mais nova que essa versão ou não mais suportado.

en: Cannot load this savestate. The state is an unsupported version, likely created by a newer edition of PCSX2.
pt: Não foi possível carregar o savestate. O estado é uma versão não suportada, provavelmente criado por uma edição mais nova do PCSX2.

en: Card (file) name
pt: Nome do cartão (arquivo)

en: Card size
pt: Capacidade do cartão

en: Card:
pt: Cartão:

en: Change the language only if you need to.
    The system default should be fine for most operating systems.
pt: Altere o idioma somente se você precisar.
    O padrão do sistema deve servir para maioria dos sistemas operacionais.

en: Chop / Zero
pt: Cortar / Zero

en: Clamping Mode
pt: Modo Clamping

en: Classic black color scheme for people who enjoy having text seared into their optic nerves.
pt: Clássico esquema de cor preta para pessoas que gostam de ter texto cauterizado nos seus nervos ópticos.

en: Clear all settings...
pt: Apagar todas configurações...

en: Clear the log window contents
pt: Limpar conteúdo da janela de logs

en: Clears all %s settings and re-runs the startup wizard.
pt: Apaga todas configurações do %s e roda novamente o Assistente de Primeiras Configurações.

en: Click the Browse button to select a different folder containing PCSX2 visual themes.
pt: Clique no botão Pesquisar para selecionar uma pasta diferente contendo temas visuais de PCSX2.

en: Click the Browse button to select a different folder for PCSX2 plugins.
pt: Clique no botão Pesquisar para selecionar uma pasta diferente para plug-ins de PCSX2.

en: Click the Browse button to select a different folder where PCSX2 will look for PS2 BIOS roms.
pt: Clique o botão Procurar para selecionar uma pasta diferente onde PCSX2 vai procurar por roms de BIOS de PS2.

en: Close this log window; contents are preserved
pt: Fechar essa janela de logs; Conteúdos serão preservados

en: Closing %s may be hazardous to your health
pt: Fechar o %s pode ser perigoso para sua saúde

en: Completely disables all GS plugin activity; ideal for benchmarking EEcore components.
pt: Desabilita completamente toda atividade do plug-in de GS; ideal para avaliar a performance dos componentes do EEcore.

en: Completing tasks...
pt: Completando tarefas...

en: Components Overrides Warning
pt: Aviso de Substituição de Componentes

en: Components Selectors - %s
pt: Seleção de Componentes - %s

en: Config Overrides Warning
pt: Aviso de Substituição de Configuração

en: Configuration Guides (online)
pt: Guias de configuração (online)

en: Configure...
pt: Configurar...

en: Configured %s plugin is not a valid PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
pt: Plug-in %s configurado não é um plug-in válido de PCXSX2, ou é para uma versão antiga ou não suportada do PCSX2.

en: Configured plugin is not a PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
pt: Plug-in configurado não é um plugin de PCSX2, ou é para uma versão antiga e não suportada do PCSX2.

en: Confirm CDVD source change
pt: Confirme alteração da fonte do CDVD

en: Confirm ISO image change
pt: Confirmar alteração de imagem ISO

en: Confirm PS2 Reset
pt: Confirmar reinício do PS2

en: Console to Stdio
pt: Console para Entrada/Saída padrão

en: Constant skipping
pt: Pular constantemente

en: Contributors
pt: Contribuidores

en: Copy failed!
pt: Cópia falhou!

en: Core GS Settings...
pt: Configurações Gerais de GS...

en: Could not create a memory card: 
    
    %s
pt: Não foi possível criar um cartão de memória: 
    
    %s

en: Create
pt: Criar

en: Create ...
pt: Criar...

en: Create a duplicate of this memory card ...
pt: Criar duplicata desse cartão de memória

en: Create a new card ...
pt: Criar um novo cartão...

en: Create a new memory card
pt: Criar novo cartão de memória

en: Create a new memory card and assign it to this Port.
pt: Criar um novo cartão de memória e alocá-lo a essa Porta.

en: Create a new memory card.
pt: Criar novo cartão de memória.

en: Create folder?
pt: Criar a pasta?

en: Create memory card
pt: Criar cartão de memória

en: Created on
pt: Criado em

en: Custom Window Size:
pt: Tamanho de Janela Personalizada:

en: Custom folder:
pt: Pasta Personalizada:

en: Cycle to next slot
pt: Muda para o slot seguinte.

en: Cycle to prev slot
pt: Muda para o slot anterior

en: Cycles the current save slot in +1 fashion!
pt: Altera o slot de save atual num estilo +1!

en: Cycles the current save slot in -1 fashion!
pt: Altera o slot de save atual num estilo -1!

en: Dark theme
pt: Tema escuro

en: Default soft-tone color scheme.
pt: Esquema padrão de cores em tons suaves.

en: Default to fullscreen mode on open
pt: Padrão ser modo tela cheia ao iniciar

en: Delay VIF1 Stalls (VIF1 FIFO) - For SOCOM 2 HUD.
pt: Atrasar obstruções do V1F1 (V1F1 FIFO) - Para SOCOM 2 HUD.

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete card
pt: Deletar cartão

en: Delete memory file?
pt: Excluir cartão de memória?

en: Detailed logging of CDVD hardware.
pt: Registro log detalhado do hardware de CDVD.

en: Dev/Verbose
pt: Desenvolvimento/Detalhado

en: Developers
pt: Desenvolvedores

en: Direct memory accesses to unknown or unmapped EE memory space.
pt: Acesso direto a memória para espaço de memória EE desconhecido ou não mapeado.

en: Direct memory accesses to unknown or unmapped IOP memory space.
pt: Acessos direto a memória para espaço de memória IOP não conhecido ou não mapeado.

en: Disable Framelimiting
pt: Desabilita Limitação de Frames

en: Disable all
pt: Desativar todos

en: Disable all GS output
pt: Desabilita toda saída do GS

en: Disable window resize border
pt: Desabilita borda de redimensionamento de janela

en: Disabled [default]
pt: Desabilitado [padrão]

en: Disables all log source filters.
pt: Desativa todos filtros de origem de log.

en: Disables this popup and whatever response you select here will be automatically used from now on.
pt: Desabilita esse pop-up e qualquer outra resposta que você selecionar aqui será usada automaticamente daqui para frente.

en: Disasm of COP0 instructions (MMU, cpu and dma status, etc).
pt: Desmontagem das instruções COP0 (MMU, status do dma e cpu, etc).

en: Disasm of executing core instructions (excluding COPs and CACHE).
pt: Desmontagem das instruções do núcleo de execução (excluindo COPs e CACHE).

en: Disasm of the EE's VU0macro co-processor instructions.
pt: Desmontagem das instruções do co-processador VM0macro do EE.

en: Disasm of the EE's floating point unit (FPU) only.
pt: Desmontagem de somente a unidade de ponto flutuante (FPU) do EE.

en: Disasm of the IOP's GPU co-processor instructions.
pt: Desmontagem das instruções do co-processador GPU do IOP.

en: Disc Images (%s)
pt: Imagens de Disco (%s)

en: Do not show this dialog again.
pt: Não mostre mais esse diálogo.

en: Do you want to swap discs or boot the new image (system reset)?
pt: Você quer trocar discos ou carregar a nova imagem (reinicialização do sistema)

en: Do you want to swap discs or boot the new image (via system reset)?
pt: Você quer trocar discos ou carregar a nova imagem (via reinicialização do sistema)

en: Double-click toggles fullscreen mode
pt: Duplo clique Ativa/Desativa modo Tela Cheia

en: Drag and Drop Error
pt: Erro em Pegar e Arrastar

en: Drag cards to or from PS2-ports
pt: Arraste cartões para Portas-PS2 ou a partir delas.

en: Dumps detailed information for PS2 executables (ELFs).
pt: Extrai informação detalhada de executáveis (ELFs) de PS2.

en: Dumps various GIF and GIFtag parsing data.
pt: Extrai vários dados de análise de GIF e GIFtag.

en: Dumps various VIF and VIFcode processing data.
pt: Extrai vários dados de processamento de VIF e VIFcode.

en: Duplicate ...
pt: Duplicar...

en: Duplicate card ...
pt: Cartão duplicado ...

en: Duplicate memory card
pt: Duplicar cartão de memória

en: Dynamically toggle Vsync depending on frame rate (read tooltip!)
pt: Ativa/Desativa dinamicamente o Vsync dependendo da taxa de frames (leia a dica da opção!)

en: EE Cyclerate [Not Recommended]
pt: Taxa de Ciclo EE [Não Recomendado]

en: EE timing hack - Multi purpose hack. Try if all else fails.
pt: Hack de tempo do EE - hack com múltiplos propósitos. Tente se tudo mais der errado.

en: EE/FPU Advanced Recompiler Options
pt: Opções Avançadas de Recompilador de EE/Unidade de Pontos Flutuantes

en: Eject
pt: Ejetar

en: Eject card
pt: Ejetar cartão

en: Eject the card from this port
pt: Ejetar o cartão a partir dessa porta

en: Empty
pt: Vazio

en: Emulation &Settings
pt: &Configurações de Emulação

en: Emulation Settings - %s
pt: Configurações de Emulação - %s

en: Enable Cheats
pt: Habilitar Cheats

en: Enable EE Cache (Slower)
pt: Habilitar Cache EE (Mais lento)

en: Enable Host Filesystem
pt: Habilitar Sistema de Arquivos do Host

en: Enable INTC Spin Detection
pt: Habilita Detecção de Rotação INTC

en: Enable Trace Logging
pt: Habilita Logs de rastreamento

en: Enable Wait Loop Detection
pt: Habilita Detecção de Loop de Espera

en: Enable all
pt: Ativar todos

en: Enable fast CDVD
pt: Habilita CDVD rápido

en: Enable manual game fixes [Not recommended]
pt: Habilitar correções de jogos manuais [Não Recomendado]

en: Enable speedhacks
pt: Habilitar hacks de velocidade

en: Enables all log source filters.
pt: Ativar todos filtros de fonte de logs.

en: Enumerating available plugins...
pt: Enumerando plug-ins disponíveis...

en: Error (%s)
pt: Erro (%s)

en: Error while parsing either NTSC or PAL framerate settings.  Settings must be valid floating point numerics.
pt: Erro enquanto analisava as configurações de taxas de frame de NTSC ou PAL. As cofigurações devem ser pontos flutuantes numéricos válidos.

en: Error: Rename could not be completed.
pt: Erro: Renomeação não pôde ser efetuada.

en: Error: The configured ISO file does not exist.  Click OK to select a new ISO source for CDVD.
pt: Erro: O arquivo ISO configurado não existe. Clique OK para selecionar uma nova fonte ISO para CDVD.

en: Error: The memory card could not be created.
pt: Erro: O cartão de memória não pôde ser criado.

en: Executing PS2 Virtual Machine...
pt: Executando Máquina Virtual de PS2...

en: Execution of EE cache instructions.
pt: Execução das instruções de cache do EE.

en: Exit
pt: Sair

en: Extra + Preserve Sign
pt: Extra + Preservar Sinal

en: FFX videos fix - Fixes bad graphics overlay in FFX videos.
pt: Correção para vídeos FFX - Corrige má sobreposição de gráficos nos vídeos do FFX.

en: FPU Compare Hack - For Digimon Rumble Arena 2.
pt: Hack de Comparação de FPU - Para Digimon Rumble Arena 2.

en: FPU Multiply Hack - For Tales of Destiny.
pt: Hack de Multiplicação de FPU - Para Tales of Destiny.

en: FPU Negative Div Hack - For Gundam games.
pt: Hack de Divisão negativa de FPU - Para jogos de Gundam.

en: Failed to overwrite existing settings file; permission was denied.
pt: Falha em sobrescrever arquivo de configurações existentes; permissão negada.

en: Failed: %s
pt: Falhou: %s

en: Failed: Can only duplicate an existing card.
pt: Falhou: é possível duplicar somente um cartão existente.

en: Fast disc access, less loading times. [Not Recommended]
pt: Acesso rápido ao disco, menor tempo de carregamento. [Não recomendado]

en: File name already exists
pt: Nome de arquivo já existe

en: File name empty or too short
pt: Nome de arquivo vazio ou muito curto

en: File name outside of required directory
pt: Nome de arquivo fora do diretório requerido

en: File not found.
pt: Arquivo não encontrado.

en: Fit to Window/Screen
pt: Ajustar para Janela/Tela

en: Fits a lot of log in a microcosmically small area.
pt: Armazena um muito conteúdo de log em uma área microscopicamente pequena.

en: Folders
pt: Pastas

en: For running raw PS2 binaries directly
pt: Rodar binários de PS2 diretamente

en: For troubleshooting potential bugs in the MTGS only, as it is potentially very slow.
pt: Somente para solucionar problemas de bugs em potencial no MTGS, pois ele é potencialmente muito lento.

en: Formatted
pt: Formatado

en: Framelimiter
pt: Limitador de Frames

en: Frames to Draw
pt: Frames a Serem Desenhados

en: Frames to Skip
pt: Frames a Serem Pulados

en: Full
pt: Completo

en: GS Output is Disabled!
pt: Saída do GS está Desativada!

en: GS Window
pt: Janela de GS

en: Game Database Editor
pt: Editor de Banco de Dados de Jogos

en: Game Fixes
pt: Correções de jogos

en: Game database - %s
pt: Banco de dados de jogos - %s

en: Gamefixes
pt: Correções de Jogos

en: Gamepad activity on the SIO.
pt: Atividade do gamepad no SIO.

en: Games that need this hack to boot:
     * Star Ocean 3
     * Radiata Stories
     * Valkyrie Profile 2
pt: Jogos que precisam desse hack para carregar:
     * Star Ocean 3
     * Radiata Sotries
     * Valkyrie Profile 2

en: Good Speedup and High Compatibility; may cause bad graphics... [Recommended]
pt: Boa Aceleração e Alta Compatibilidade; pode ocasionar gráficos ruins... [Recomendado]

en: Good Speedup and High Compatibility; may cause hanging... [Recommended if 3+ cores]
pt: Boa Aceleração e Alta Compatibilidade; pode causar travamento...  [Recomendado para 3+ núcleos]

en: Hard reset of the active VM.
pt: Hard reset da VM ativa.

en: Hide window when paused
pt: Oculta janela quando estiver em pausa

en: Huge
pt: Gigante

en: Huge speedup for some games, with almost no compatibility side effects. [Recommended]
pt: Imensa aceleração para alguns jogos, com quase nenhum efeito colateral. [Recomendado]

en: I'm givin' her all she's got, Captain!
pt: Estou dando tudo o que temos, Capitão!

en: I've seen enough
pt: Ok, vi o suficiente

en: IPU activity: hardware registers, decoding operations, DMA status, etc.
pt: Atividade IPU: registradores de hardware, operações de decodificação, status de DMA, etc.

en: ISO file not found!
pt: Arquivo ISO não encontrado!

en: If loading from an ISO image, this error may be caused by an unsupported ISO image type or a bug in PCSX2 ISO image support.
pt: Se está carregando a partir de uma imagem ISO, esse erro pode ter sido causado por um tipo de imagem ISO não suportada ou um bug do PCSX2 no suporte de imagem ISO.

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Ignore Bus Direction on Path3 Transfer - Used for Hotwheels
pt: Ignorar Direção de Barramento na Transferência Path3 - Usado para Hotwheels

en: Ignore DMAC writes when it is busy.
pt: Ignorar alterações no DMAC quando estiver ocupado.

en: Import
pt: Importar

en: Import Existing Settings?
pt: Importar configurações existentes?

en: In case you have a really high res display.
pt: Para o caso de você ter um monitor de realmente alta resolução.

en: Includes idle event processing and some other uncommon event usages.
pt: Inclui processamento de eventos ociosos e alguns outros usos de eventos incomuns.

en: Initializing...
pt: Inicializando...

en: Insert ...
pt: Inserir ...

en: Insert card
pt: Inserir cartão

en: Insert card ...
pt: Renomear cartão...

en: Insert this card to a port ...
pt: Inserir esse cartão em uma porta

en: Internal Memorycard Plugin failed to initialize.
pt: Plug-in de  Cartão de Memória interno falhou em inicializar.

en: Interpreter
pt: Interpretador

en: Interpreter only; provided for diagnostic
pt: Interpretador somente; disponível para diagnóstico

en: Invalid window dimensions specified: Size cannot contain non-numeric digits! >_<
pt: Especificadas dimensões inválidas de janela: Tamanho não pode conter dígitos não-numéricos! >_<

en: Iso Selector
pt: Seleção de Iso

en: IsoFile
pt: Arquivo ISO

en: It is an error to drop multiple files onto a %s window.  One at a time please, thank you.
pt: Esse é um erro em arrastar múltiplos arquivos para a janela %s. Um por vez por favor, obrigado.

en: It's what I use (the programmer guy).
pt: É o que eu uso (o programador).

en: Its nice and readable.
pt: É bom e legível.

en: Language selector
pt: Seleção de Idioma

en: Large
pt: Grande

en: Last Modified
pt: Última Modificação

en: Light theme
pt: Tema claro

en: Load State Backup
pt: Carregar estado backup

en: Load state
pt: Carregar estado

en: Loading PS2 system plugins...
pt: Carregando plug-ins de sistema do PS2...

en: Loads a virtual machine state from the current slot.
pt: Carrega o estado da máquina virtual do slot atual.

en: Loads virtual machine state backup for current slot.
pt: Carrega o estado backup da máquina virtual no slot atual.

en: Location:
pt: Localização:

en: Logs events as they are passed to the PS2 virtual machine.
pt: Registra eventos assim que eles são passados para a máquina virtual do PS2.

en: Logs manual protection, split blocks, and other things that might impact performance.
pt: Registra logs de proteção manual, blocos separados e outras coisas que podem impactar na performance.

en: Logs only DMA-related registers.
pt: Registra somente registradores relacionados a DMA.

en: Logs only unknown, unmapped, or unimplemented register accesses.
pt: Registra somente acessos não conhecidos, não mapeados ou não implementados de registradores.

en: Logs/Dumps:
pt: Logs/Extrações:

en: Low compatibility warning: Yes it's very big, but may not work with many games.
pt: Aviso de baixa compatibilidade: Sim, é muito grande, mas pode não funcionar em muitos jogos.

en: Make this language my default right now!
pt: Faça esse idioma ser meu padrão agora mesmo!

en: Makes the specified ISO image the CDVD source.
pt: Faz com que a imagem ISO especificada seja a fonte CDVD.

en: Memory card '%s' duplicated to '%s'.
pt: Cartão de memória '%s' foi duplicado para '%s'.

en: MemoryCard Manager
pt: Gerenciador de Cartão de Memória

en: Memorycard reads, writes, erases, terminators, and other processing.
pt: Leituras, escritas, exclusão, exterminadores e outros processamentos de cartão de memória.

en: Moderate speedup for some games, with no known side effects. [Recommended]
pt: Moderada aceleração para alguns jogos, com nenhum efeito colateral conhecido [Recomendado]

en: Modify hardware emulation settings regulated by the PCSX2 core virtual machine.
pt: Modificar as configurações da emulação de hardware regulada pela máquina virtual central do PCSX2.

en: Modify window and appearance options, including aspect ratio.
pt: Modifica opções de janela e aparência, incluindo a taxa de proporção.

en: Mostly Harmful
pt: Prejudicial

en: NTSC Framerate:
pt: Framerate de NTSC:

en: Nearest
pt: Mais próximo

en: Negative
pt: Negativo

en: New Vector Unit recompiler with much improved compatibility. Recommended.
pt: Novo recompilador de Unidade Vetorial com compatibilidade muito melhorada. Recomendado.

en: New memory card:
pt: Novo cartão de memória:

en: No
pt: Não

en: No disc
pt: Sem disco

en: No emulation state is active; boot something first.
pt: Nenhum estado de emulação está ativo; carregue alguma coisa primeiro.

en: No emulation state is active; cannot suspend or resume.
pt: Nenhum estado de emulação está ativo; Não foi possível suspender ou resumir.

en: No plugin loaded
pt: Nenhum plug-in carregado

en: No reason given.
pt: Nenhuma razão dada.

en: None
pt: Nenhum

en: Normal and Turbo limit rates skip frames.  Slow motion mode will still disable frameskipping.
pt: Taxa de limites Normal e Turbo aplicam Frame skipping. O modo câmera lenta vai manter desabilitado Frame skipping.

en: OPH Flag hack - Try if your game freezes showing the same frame.
pt: Hack de flag de OPH - Tente se seu jogo congelar exibindo o mesmo quadro.

en: Oh noes! Out of memory!
pt: Oh não! Sem memória!

en: Open an explorer window to this folder.
pt: Abrir uma janela do navegador para essa pasta.

en: Open in Explorer
pt: Abrir no Explorer

en: Opens the %s plugin's advanced settings dialog.
pt: Abre o janela de configurações avançadas do plug-in %s.

en: Other Hacks
pt: Outros Hacks

en: Overwrite
pt: Sobrescrever

en: PAL Framerate:
pt: Framerate de PAL:

en: PCSX2 - SSE2 Recommended
pt: PCSX2 - SSE2 recomendado

en: PCSX2 Error: Hardware Deficiency
pt: Erro no PCSX2: Deficiência de Hardware

en: PCSX2 First Time configuration
pt: Primeiras Configurações do PCSX2

en: PCSX2 Message
pt: Mensagem do PCSX2

en: PCSX2 Official Svn Repository at Googlecode
pt: Repositório Svn Oficial do PCSX2 no Googlecode

en: PCSX2 Official Website and Forums
pt: Website e Fóruns Oficiais do PCSX2

en: PCSX2 Recompiler Error(s)
pt: Erro(s) no Recompilador do PCSX2.

en: PCSX2 Thread is not responding
pt: A Thread PCSX2 não está respondendo

en: PCSX2 Unresponsive Thread
pt: Thread de PCSX2 não respondendo

en: PCSX2 has been installed as a portable application but cannot run due to the following errors:
pt: PCSX2 foi instalado como uma aplicação portátil, mas não pôde rodar por causa dos seguintes erros:

en: PS2 BIOS Error
pt: Erro de BIOS de PS2

en: PS2 Port
pt: Porta PS2

en: Parse error
pt: Erro de Análise

en: Path does not exist
pt: O caminho não existe

en: Path:
pt: Caminho:

en: Pause
pt: Pausar

en: Pause/Resume
pt: Pausar/Resumir

en: Performs just-in-time binary translation of 32-bit MIPS-I machine code to x86.
pt: Executa tradução just-in-time de binários de códigos de máquina de MIPS-I de 32-bit para x86.

en: Performs just-in-time binary translation of 64-bit MIPS-IV machine code to x86.
pt: Executa tradução just-in-time de binários de códigos de máquina de MIPS-IV de 64-bit para x86.

en: Permanently delete this memory card from disk (all contents are lost)
pt: Deletar permanentemente esse cartão de memória do disco (todo conteúdo será perdido)

en: Permission denied while trying to open file, likely due to insufficient user account rights.
pt: Permissão negada na tentativa de abrir arquivo, provavelmente por permissões insuficientes da conta do usuário.

en: Please select a valid plugin for the %s.
pt: Por favor selecione um plugin válido para o %s.

en: Plugin
pt: Plug-in

en: Plugin Menu
pt: Menu de Plug-ins

en: Plugin Override Error - %s
pt: Erro de substituição de plug-in - %s

en: Plugin Settings...
pt: Configurações do Plug-in...

en: Plugin Specialists
pt: Especialistas de plug-ins

en: Plugins
pt: Plug-ins

en: Plugins Search Path:
pt: Caminho para pesquisa por Plug-ins:

en: Port-%u / Multitap-%u--Port-1
pt: Porta-%u / Multitap-%u--Porta-1

en: Portable mode error - %s
pt: Erro de modo portátil - %s

en: Positive
pt: Positivo

en: Preset:
pt: Pré-definição:

en: Press Cancel to attempt to cancel the action.
pt: Pressione Cancelar para tentar cancelar a ação.

en: Press OK to close %s.
pt: Pressione OK para fechar %s.

en: Press OK to use the default configured plugin, or Cancel to close %s.
pt: Pressione OK para usar o plug-in configurado padrão, ou Cancelar para fechar %s.

en: Press Ok to go to the BIOS Configuration Panel.
pt: Pressione Ok para ir para o Painel de Configuração de BIOS.

en: Press Terminate to kill %s immediately.
pt: Pressione Terminar para matar %s imediatamente.

en: Pretty slow; provided for diagnostic purposes only.
pt: Bem lento; Disponível para fim de diagnóstico somente.

en: Previous versions
pt: Versões anteriores

en: Quite possibly the slowest thing in the universe.
pt: Bem possivelmente a coisa mais lenta do universo.

en: Readme / FAQ (Offline/PDF)
pt: Readme / FAQ (offline/PDF)

en: Reboot CDVD (fast)
pt: Recarregar CDVD (rápido)

en: Reboot CDVD (full)
pt: Reiniciar CDVD (completo)

en: Reboot using fast BOOT (skips splash screens)
pt: Recarregar mais rápido (pula tela de inicialização)

en: Recompiler
pt: Recompilador

en: Refresh List
pt: Atualizar lista

en: Refresh list
pt: Atualizar lista

en: Rename ...
pt: Renomear...

en: Rename card ...
pt: Renomear cartão...

en: Rename memory card
pt: Renomear cartão de memória

en: Rename this memory card ...
pt: Renomear esse cartão de memória...

en: Reset
pt: Redefinir

en: Reset all settings?
pt: Redefinir todas configurações?

en: Resets all speedhack options to their defaults, which consequently turns them all OFF.
pt: Reinicia todas opções de hack de velocidade para seus valores padrões, o que consequentemente vai desabilitá-los.

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restore Defaults
pt: Restaurar padrão

en: Resume
pt: Resumir

en: Resumes the suspended emulation state.
pt: Resume o estado da emulação suspensa

en: Round Mode
pt: Modo de Arredondamento

en: Run ELF...
pt: Rodar ELF...

en: SSE extensions are not available.  PCSX2 requires a cpu that supports the SSE instruction set.
pt: Extensões SSE não disponíveis. PCSX2 requer um processador que suporte o conjunto de instruções SSE.

en: SYSCALL and DECI2 activity.
pt: Atividade de SYSCALL e DECI2

en: SYSCALL and IRX activity.
pt: Atividade SYSCALL e IRX.

en: Safe (faster)
pt: Seguro (+ rápido)

en: Safely pauses emulation and preserves the PS2 state.
pt: Pausa com seguraça a emulação e preserva o estado do PS2.

en: Safest
pt: Mais seguro

en: Save &As...
pt: &Salvar Como...

en: Save dialog screenshots to...
pt: Salvar capturas de imagem da janela para...

en: Save log contents to file
pt: Armazenar conteúdo de log em arquivo

en: Save log question
pt: Pergunta sobre armazanento de log

en: Save state
pt: Salvar estado

en: Saves a snapshot of this settings panel to a PNG file.
pt: Salva uma captura instantânea da imagem do painel de configurações para um arquivo PNG.

en: Saves the virtual machine state to the current slot.
pt: Salva o estado da máquina virtual para o slot atual.

en: Scratchpad's MFIFO activity.
pt: Atividade MFIFO do Bloco de Rascunho.

en: Search
pt: Pesquisar

en: Select CDVD source iso...
pt: Selecione a fonte Iso de CDVD...

en: Select ELF file...
pt: Selecione o arquivo ELF...

en: Select a BIOS rom:
pt: Selecione uma rom de BIOS:

en: Select a document root for %s
pt: Selecione uma pasta raiz para documentos para %s

en: Select a folder for %s settings
pt: Selecione uma pasta para as configurações de %s

en: Select a folder for Snapshots
pt: Selecione uma pasta para as Capturas de Tela

en: Select a folder for logs/dumps
pt: Selecione uma pasta para logs/extrações

en: Select a folder with PCSX2 plugins
pt: Selecione uma pasta com plug-ins de PCSX2

en: Select a name for the duplicate
    ( '.ps2' will be added automatically)
pt: Selecione um nome para o cartão duplicado
    ('.ps2' será adicionado automaticamente)

en: Select a new name for the memory card '%s'
    ( '.ps2' will be added automatically)
pt: Selecione o novo nome para o cartão de memória '%s'
    ('.ps2' será adicionado automaticamente)

en: Select a target port for '%s'
pt: Selecione uma porta para '%s'

en: Select a visual theme:
pt: Selecione o tema visual:

en: Select file name:
pt: Selecione o nome do arquivo:

en: Select folder containing PCSX2 visual themes
pt: Selecione pasta contendo temas visuais de PCSX2

en: Select folder for Savestates
pt: Selecione pasta para Savestates

en: Select folder with PS2 BIOS roms
pt: Selecione pasta com roms de BIOS de PS2

en: Select folder with PS2 memory cards
pt: Selecione pasta com cartões de memória de PS2.

en: Settings
pt: Configurações

en: Show Console
pt: Exibe Console

en: Show about dialog
pt: Exibir informações sobre PCSX2.

en: Shows DECI2 debugging logs (EE processor)
pt: Exibe os logs de depuração de DECI2 (processador EE)

en: Shows PCSX2 developer logs
pt: Exibe logs de desenvolvedor do PCSX2

en: Shows disk read activity
pt: Exibir atividade de leitura do disco

en: Shows the game developer's logging text (EE processor)
pt: Exibe o texto de log do desenvolvedor do jogo (processador EE)

en: Shows the game developer's logging text (IOP processor)
pt: Exibe o texto de log do desenvolvedor do jogo (processador IOP)

en: Shutdown
pt: Desligar

en: Shutdown PS2 virtual machine?
pt: Desligar a máquina virtual do PS2?

en: Simulate VIF1 FIFO read ahead. Fixes slow loading games.
pt: Simula leitura à frente no V1F1 FIFO. Corrige jogos de carregamento lento.

en: Simulates hardware reset of the PS2 virtual machine.
pt: Simula reset de hardware da máquina virtual do PS2.

en: Skip MPEG hack - Skips videos/FMVs in games to avoid game hanging/freezes.
pt: Hack para pular MPEG - Pula vídeos/FMVs nos jogos para evitar travamentos/congelamentos nos jogos.

en: Skip when on Turbo only (TAB to enable)
pt: Pular quando usar Turbo somente (TAB para habilitar)

en: Slow Motion Adjust:
pt: Ajuste de Câmera Lenta:

en: Small
pt: Pequeno

en: Snapshots:
pt: Capturas de Tela:

en: Special thanks to
pt: Agradecimento especial para

en: Speedhacks
pt: Hacks de Velocidade

en: Standard (4:3)
pt: Padrão (4:3)

en: Success
pt: Sucesso

en: Swap Disc
pt: Trocar Disco

en: Switch to User Documents Mode
pt: Alterar para Modo de Documentos de Usuário

en: Terminate
pt: Terminar

en: Terminate App
pt: Terminar aplicativo

en: The MTGS thread has become unresponsive while waiting for the GS plugin to open.
pt: A thread MTGS não está respondendo enquanto espera o plug-in GS abrir.

en: The Operating-System prevents this file from being created
pt: O Sistema Operacional está prevenindo o arquivo de ser criado

en: The PS2 BIOS could not be loaded.  The BIOS has not been configured, or the configuration has been corrupted.  Please re-configure.
pt: A BIOS de PS2 não pôde ser carregada. A BIOS não foi configurada ou a configuração foi corrompida. Por favor, configure novamente.

en: The configured %s plugin file is not a valid dynamic library
pt: O arquivo do plug-in %s configurado não é uma biblioteca dinâmica válida

en: The configured %s plugin file was not found
pt: O arquivo do plug-in %s configurado não foi encontrado

en: The configured %s plugin is not a PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
pt: O plug-in %s configurado não é um plug-in de PCSX2, ou é para uma versão antiga e não suportada do PCSX2.

en: The configured BIOS file does not exist.  Please re-configure.
pt: O arquivo de BIOS configurado não existe. Por favor, configure novamente.

en: The following folders are missing and cannot be created:
pt: A seguinte pasta não foi encontrada e não pode ser criada:

en: The following folders exist, but are not writable:
pt: A seguinte pasta existe, mas não permite escrita:

en: The plugin reports that your hardware or software/drivers are not supported.
pt: O plug-in relata que o seu hardware o software/drivers não são suportados.

en: The popup will not be shown again.  This setting can be undone from the settings panels.
pt: Esse pop-up não vai ser exibido denovo. Essa configuração pode ser desfeita no painel de configurações.

en: The safest way to make sure that all game fixes are completely disabled.
pt: A forma mais segura de ter certeza que todas correções de jogos estão completamento desabilitadas.

en: The savestate cannot be loaded, as it appears to be corrupt or incomplete.
pt: O savestate não pôde ser carregado, pois parece estar corrupto ou incompleto.

en: The savestate was not properly saved. The temporary file was created successfully but could not be moved to its final resting place.
pt: O savestate não foi armazenado corretamente. O arquivo temporário foi criado com sucesso, mas não pôde ser movido para seu destino de armazenamento.

en: The selected %s plugin failed to load.
    
    Reason: %s
pt: O plug-in selecionado %s falhou em carregar.
    
    Motivo: %s

en: The selected BIOS file is not a valid PS2 BIOS.  Please re-configure.
pt: O arquivo de BIOS selecionado não é uma BIOS de PS2 válida. Por favor reconfigure.

en: Themes Search Path:
pt: Caminho de pesquisa de Temas:

en: There is no active virtual machine state to download or save.
pt: Não há estado de máquina virtual ativo para baixar ou salvar

en: This file is not a valid PCSX2 savestate.  See the logfile for details.
pt: Esse arquivo não é um savestate válido para PCSX2. Veja o arquivo de log para detalhes.

en: This is the standard Sony-provisioned size, and is supported by all games and BIOS versions.
pt: Esse é o tamanho padrão provido pela Sony e é suportado por todos jogos e versões de BIOS.

en: This savestate cannot be loaded because it is not a valid gzip archive.  It may have been created by an older unsupported version of PCSX2, or it may be corrupted.
pt: O savestate não pode ser carregado pois não é um arquivo gzip válido. Ele pode ter sido criado por uma versão mais antiga  e não suportada do PCSX2, ou pode estar corrupto.

en: This savestate cannot be loaded due to missing critical components.  See the log file for details.
pt: O savestate não pode ser carregado por estar faltando componentes críticos. Veja o arquivo de log para mais detalhes.

en: This setting may require administration privileges from your operating system, depending on how your system is configured.
pt: Essa configuração pode requerir privilégios administrativos do seus sistema operacional, dependendo de como seu sistema está configurado.

en: Threading activity: start, detach, sync, deletion, etc.
pt: Manipulação de threads: iniciar, desanexar, sincronizar, exclusão, etc.

en: Trace Logging
pt: Log de rastreamento

en: Trace logs are all written to emulog.txt.  Toggle trace logging at any time using F10.
pt: Logs de rastreamento são escritos em emulog.txt. Ative/Desative o log de rastreamento a qualquer momento com F10.

en: Tracks all EE counters events and some counter register activity.
pt: Rastreia todos eventos de contadores de EE e algumas atividades de registradores de contador.

en: Tracks all IOP counters events and some counter register activity.
pt: Rastreia todos eventos dos contadores IOP e algumas atividades dos registrador de contador.

en: Try to remove the file called "portable.ini" from your installation directory manually.
pt: Tente remover manualmente o arquivo "portable.ini" do seu diretório de instalação

en: Turbo Adjust:
pt: Ajuste do Turbo:

en: Unexpected end of file or stream encountered.  File is probably truncated or corrupted.
pt: Encontrado final de arquivo ou fluxo não esperado. O arquivo provavelmente está truncado ou corrupto.

en: Unloaded Plugin
pt: Plug-in descarregado

en: Unrecognized ISO image file format
pt: Formato de arquivo de imagem ISO não reconhecido.

en: Use NTFS compression when creating this card.
pt: Usar compressão NTFS na criação desse cartão.

en: Use Synchronized MTGS
pt: Usar MTGS Sincronizado

en: Use at your own risk.  Erratic memory card behavior is possible (though unlikely).
pt: Use por sua conta e risco. É possível que ocorra algum comportamento irregular do cartão memória (apesar de ser improvável).

en: Use default setting
pt: Usar configuração padrão

en: Use fast boot to skip PS2 startup and splash screens
pt: Carregar mais rápido, pulando telas de inicialização do PS2.

en: Use this to boot into your virtual PS2's BIOS configuration.
pt: Use essa opção pra carregar as configurações de BIOS do PS2 virtual.

en: Useful for diagnosing bugs or clamping issues in the new mVU recompiler.
pt: Útil para diagnosticar problemas de bugs ou clamping no novo recompilador mVU.

en: Useful for running benchmarks. Toggle this option in-game by pressing F4.
pt: Útil para rodar benchmarks. Ative/Desative essa opção no jogo pressionando F4.

en: User Documents (recommended)
pt: Documentos do Usuário (recommendado)

en: Usermode Selection
pt: Seleção de Modo de Usuário

en: Uses an external plugin as the CDVD source.
pt: Usa um plug-in externo como fonte CDVD.

en: VU Add Hack - Fixes Tri-Ace games boot crash.
pt: VU Add Hack - Corrige travamentos ao iniciar jogos da Tri-Ace.

en: VU Clip Flag Hack - For Persona games (SuperVU recompiler only!)
pt: Hack de Sinalizador de Recorte do VU - Para jogos Persona (somente recompilador SuperVU!)

en: VU Cycle Stealing [Not Recommended]
pt: Roubo de Ciclo VU [Não Recomendado]

en: VU XGkick Hack - For Erementar Gerad.
pt: Hack de XGkick do VU - Para Erementar Gerad.

en: VU0 / VU1 Advanced Recompiler Options
pt: Opções Avançadas de Recompilador de VU0 / VU1

en: Vector Unit Interpreter. Slow and not very compatible. Only use for diagnostics.
pt: Interpretador de Unidade Vetorial. Lento e não muito compatível. Use somente para diagnósticos.

en: Virtual memory mapping failure!  Your system may have conflicting device drivers, services, or may simply have insufficient memory or resources to meet PCSX2's lofty needs.
pt: Falha de mapeamento de memória virtual! Seu sistema pode ter conflito com drivers de dispositivos, serviços ou simplesmente tem memória ou recursos insuficientes para atender as majestosas necessidades do PCSX2.

en: Wait for Vsync on refresh
pt: Espera por vsync na atualização

en: Waiting for task...
pt: Esperando por tarefa...

en: Waiting for tasks...
pt: Esperando por tarefas...

en: Warning!  System plugins have not been loaded.  PCSX2 may be inoperable.
pt: Aviso! Plug-ins de sistema não foram carregados. PCSX2 pode não estar operacional.

en: Warning: Enabling trace logs is typically very slow, and is a leading cause of 'What happened to my FPS?' problems. :)
pt: Aviso: Habilitar logs de rastreamento é normalmente muito lento e é uma das principais causas de problemas "O que aconteceu com meu FPS?". :)

en: Welcome to PCSX2!
pt: Bem-vindo ao PCSX2!

en: When checked the log window will be visible over other foreground windows.
pt: Quando marcado, a janela de registro estará visível sobre outras janelas de primeiro plano.

en: Window Settings...
pt: Configurações da Janela...

en: Wipes all internal VM states and shuts down plugins.
pt: Limpa todos estados de VM interna e fecha os plug-ins

en: Yes
pt: Sim

en: You have dropped the following ELF binary into %s:
pt: Você arrastou seguinte arquivo binário ELF para %s:

en: You have dropped the following ISO image into %s:
pt: Você arrastou a seguinte imagem ISO para %s:

en: You have selected the following ISO image into PCSX2:
pt: Você selecionou a seguinte imagem ISO para o PCSX2:

en: You've selected to switch the CDVD source from %s to %s.
pt: Você selecionou a troca da fonte de CDVD de %s para %s.

en: Your machine's hardware is incapable of running PCSX2.  Sorry dood.
pt: O hardware da sua máquina não é capaz de rodar PCSX2. Sinto muito, cara.

en: [-- No unused cards --]
pt: [-- Nenhum cartão não usado --]

en: [-- Unused cards --]
pt: [-- Cartões não usados --]

en: [Unnamed or unknown]
pt: [Sem nome ou desconhecido]

en: boots an empty dvd tray; use to enter the PS2 system menu
pt: carrega uma bandeja de DVD vazia; use para entrar no menu de sistema do PS2

en: boots from the CDVD plugin (overrides IsoFile parameter)
pt: carrega pelo plug-in de CDVD (passa por cima do parâmetro ArquivoISO)

en: changes the configuration file path
pt: altera o caminho do arquivo de configurações

en: disables all speedhacks
pt: desativa todos os hacks de velocidade

en: disables display of the gui while running games
pt: desativa exibição da GUI enquanto estiver rodando jogos

en: disables fast booting
pt: desativa carregamento rápido

en: displays this list of command line options
pt: exibe essa lista de opções de linha de comando

en: enables portable mode operation (requires admin/root access)
pt: habilita operação em modo portátil (requer acesso como admin/root)

en: executes an ELF image
pt: executa uma imagem ELF

en: forces %s to start the First-time Wizard
pt: força %s a iniciar o Assistente de Primeiras Configurações

en: forces the program log/console to be visible
pt: força o log/console do programa a estar visível

en: mVU Flag Hack
pt: Hack de Sinalizador de mVU

en: microVU Hacks
pt: Hacks de microVU

en: microVU Recompiler
pt: Recompilador microVU

en: specifies the PCSX2 configuration file to use
pt: especifica o arquivo arquivo de configuração do PCSX2 a ser usado

en: specify the file to use as the %s plugin
pt: especifique o arquivo a ser usado como plug-in de %s

en: superVU Recompiler [legacy]
pt: Recompilador SuperVU [legado]

en: use fullscreen GS mode
pt: usar modo tela cheia do GS

en: use the specified comma or pipe-delimited list of gamefixes.
pt: use a lista, delimitada por vígula ou pipe, de correções de jogos especificada.

en: use windowed GS mode
pt: user modo janelado do GS
