PCSX2 0.9.9 - en to ja translation catalogue (73 entries)

en: !ContextTip:ChangingNTFS
ja: NTFS圧縮はウィンドウズエクスプローラのファイルプロパティから手動でいつでも設定変更できます。

en: !ContextTip:DirPicker:UseDefault
ja: チェックを入れるとこのフォルダは現在のPCSX2のユーザモード設定に関するデフォルトを自動的に反映されます。

en: !ContextTip:Folders:Logs
ja: PCSX2のログ及びダンプファイルはこのフォルダに保存されます。
    プラグインは通常この設定を利用しますが、古いものはこの限りではありません。

en: !ContextTip:Folders:Savestates
ja: PCSX2のセーブステートはこのフォルダに保存されます。
    メインメニューのシステムから、又は「Ｆ１（セーブ）」と「Ｆ３（ロード）」の
    ショートカットキーでステート操作を行う事ができます。

en: !ContextTip:Folders:Settings
ja: このフォルダにはPCSX2とプラグインが生成した設定が保存されています
    (古いプラグインはこの値を使用しない事があります)

en: !ContextTip:Folders:Snapshots
ja: PCSX2で保存されたスクリーンショットはこのフォルダに保存されます。
    実際のスクリーンショットのイメージ形式とスタイルは使用しているGSプラグインにって変わります。

en: !ContextTip:Framelimiter:Disable
ja: フレームレート制限が無効になっている場合、ターボ及びスローモーションモードは使用できません。

en: !ContextTip:GS:DisableOutput
ja: MTGSスレッド又はGPUオーバーヘッドにより発生されるベンチマークノイズを除去します。このオプションはセーブステートと併用して利用する事が適切です。
    都合のつく所でセーブステートを行い、オプションを有効にした後に、セーブステートをロードしてください。
    
    警告：　このオプションはゲーム実行中に有効化できますが、無効化する事はできません（映像出力内容の判別ができなくなります）。

en: !ContextTip:GS:SyncMTGS
ja: クラッシュやグラフィックエラーの発生原因として、
    MTGSスレッドの同期が疑わしい場合は有効にして下さい。

en: !ContextTip:Gamefixes:DMA Busy hack
ja: 以下のゲームに役立ちます：
     * マナケミア～学園の錬金術士たち～
     * メタルサーガ

en: !ContextTip:Gamefixes:EE Timing Hack
ja: 以下のゲームに役立ちます：
     * デジタルデビルサーガ（ゲーム内ムービーとクラッシュを修正します）
     * SSX（グラフィックとクラッシュを修正します）
     * ガンサバイバー４ バイオハザードヒーローズネバーダイ（グラフィックがおかしくなります）

en: !ContextTip:Gamefixes:OPH Flag hack
ja: 以下のゲームに役立ちます：
     * ブリーチブレイドバトラーズ
     * グローランサー３作
     * ウィザードリィ

en: !ContextTip:Gamefixes:VIF1 FIFO hack
ja: ContextTip String Not Found

en: !ContextTip:Speedhacks:BIFC0
ja: カーネルの 0X81FC0 アドレスにあるEEアイドルループを主に監視し、別ユニットのエミュレーションが発動するイベントまで、
    全ての反復でマシンステートが同一である保証があるループの探知を試みます。検出ループに対し１度の反復後に次のイベントへ、
    若しくはプロセッサのタイムスライスの末尾へ、どちらか近いほうへ飛びます。

en: !ContextTip:Speedhacks:EECycleRate Slider
ja: 設定値を高くする程ＥＥのR5900 CPUのクロックを低下させます。実機PS2のハードウェア能力を
    最大限に利用できていないゲームに大幅な速度の向上をもたらします。

en: !ContextTip:Speedhacks:INTC
ja: 垂直同期を待つ為にINTCステータスレジスタを使用する、主に非3D RPGゲームで使うと効果が得られます。
    垂直同期にこの手法を使用しないゲームでは速度アップはあるか無いかぐらいです。

en: !ContextTip:Speedhacks:VUCycleStealing Slider
ja: VUがEEから奪うサイクルを増減させます。高い値ほどVUプログラム数に応じてEEから奪うサイクルが増加します。

en: !ContextTip:Speedhacks:fastCDVD
ja: 「HDLoader compatibility list」を参照し、この機能を《使用できない》ゲームを調べて下さい（mode 1/slow DVDと表記されています）。

en: !ContextTip:Speedhacks:vuFlagHack
ja: 常に読み込むのでは無く、読み込まれるブロックのステータスフラグのみをアップデートします。
    ほぼ安全に使う事ができ、Super VUもデフォルトで同じような動作をします。

en: !ContextTip:Speedhacks:vuThread
ja: ContextTip String Not Found

en: !ContextTip:Window:Fullscreen
ja: エミュレーション実行時とレジュームする時に自動でフルスクリーンにする機能を有効にします。[ALT] + [Enter]のショートカットでいつでも切り替える事ができます。

en: !ContextTip:Window:HideGS
ja: ESCを押すか、エミューレータをポーズした時にGSウィンドウを非表示にする機能です。
    大きな画面だったりして作業の邪魔になりやすいので、このオプションは便利です。

en: !ContextTip:Window:HideMouse
ja: 映像出力画面内に入ったマウスポインタを非表示にします。
    マウスをゲームで主にコントローラとして利用している時に便利です。
    デフォルトでマウスは２秒間動作が無いと自動的に隠れます。

en: !ContextTip:Window:ManagedVsync
ja: フレームレートがフルスピードに達している時は自動で垂直同期を有効にし、スピードが落ちるとパフォーマンスを保全する為に自動で無効になります。
    メモ：現時点ではGSdxプラグインをDX 10/11のハードウェア設定にしている場合のみ正常に動作します。他のプラグインやレンダリングモードで使うと
    認識しなかったり垂直同期の有効無効が切り替わる際に黒画面になったりします。垂直同期も有効にしなければなりません​。

en: !ContextTip:Window:Vsync
ja: Vsync （垂直同期）は画面の水平な乱れ（テアリング）を除去しますが、パフォーマンスに悪影響します。
    フルスクリーン時に適用され、全てのGSプラグインで動作しない事があります。

en: !ContextTip:Window:Zoom
ja: ズーム＝100 ： 映像を出力をクロッピング(トリミング)せず画面に合わせて伸縮します。
    基本値100以上はズームイン、以下はズームアウト。値0 ： 自動ズームインで黒い枠を消します(アスペクト比を保ちますが、多少外にでる事があります)。
    メモ：一部のゲームでは黒枠を描画する事があり、「値を0」に設定しても消えません。
    
    ショートカットキー： [CTRL] + [＋]でズームイン、[CTRL] + [－]でズームアウト、[CTRL] + [*]でズーム値100/0切り替え（＋－*はテンキーを使用）

en: !Notice Error:Thread Deadlock Actions
ja: [無視]　スレッドの応答を待ちます。
    [キャンセル]　スレッドのキャンセルを試行します。
    [終了]　PCSX2をただちに終了させます。

en: !Notice:BIOS:InvalidSelection
ja: 有効なBIOSイメージファイルを選択して下さい。
    選択できない場合はキャンセルを押して設定パネルを閉じてください。

en: !Notice:BiosDumpRequired
ja: PCSX2を実行するにはPS2のBIOSが必要です。あなた自身が所有する(借物はダメです)PS2の実機から 
    「合法的に」手に入れて下さい。詳しい吸出し方法はFAQやガイドを参照して下さい。

en: !Notice:ConfirmSysReset
ja: この操作は既存するPS2の仮想マシンステートをリセットします。
    進行中の全ての作業が失われます。本当にリセットしてもよろしいですか？

en: !Notice:DeleteSettings
ja: この操作は%sの設定を全て削除してリセットします。
    次回起動時に初期設定ウィザードを再実行させる事ができます。
     この操作を実行した後に手動で%sを再起動する必要があります。
    
    警告： ＯＫをクリックすると%s設定を「全て削除」します。
    プログラムは強制終了し、進行中のエミュレーション作業は失われます。
    本当によろしいですか？
    
    (注意： プラグインの設定に影響はありません)

en: !Notice:DirPicker:CreatePath
ja: 指定されたディレクトリは存在しません。作成しますか？

en: !Notice:EmuCore::MemoryForVM
ja: PCSX2はPS2バーチャルマシンに必要なメモリーを割り当てる事ができませんでした。 
    バックグラウンドタスクを終了させ、メモリーを解放してから再試行して下さい。

en: !Notice:HostVmReserve
ja: PCSX2を実行する為の仮想メモリリソースが不足しています。スワップファイルが小さすぎるか、
    無効にされている場合や他のプログラムがメモリの多くを消費している時に発生します。

en: !Notice:ImportExistingSettings
ja: 設定フォルダに既存の%s設定が見つかりました。
    この設定をインポート、又は%sのデフォルト値で上書きしますか？
    (若しくはキャンセルを押して、別の設定フォルダを選択して下さい)

en: !Notice:Mcd:CantDuplicate
ja: 複製に失敗しました。複製は空PS2ポート又はファイルシステムに対してのみ許可されています。

en: !Notice:Mcd:Copy Failed
ja: コピーに失敗しました。コピー先のメモリーカード[%s]は使用中です。

en: !Notice:Mcd:Delete
ja: フォーマットされたメモリーカード[%s]を削除しようとしています。
    メモリーカードのデータは全て失われます。本当に削除してもよろしいですか？

en: !Notice:Mcd:HasBeenDisabled
ja: PS2スロット[%d]は自動的に無効にされました。この問題を解決するには
    メインメニューから [設定→メモリーカード] で再度有効化して下さい。

en: !Notice:PluginSelector:ApplyFailed
ja: %sを実行するには有効なプラグインを全てについて選択していなければいけません。
    プラグインが無かったり、不完全な%sのインストールで、有効な選択ができない場合は
    キャンセルを押して設定パネルを閉じて下さい。

en: !Notice:PluginSelector:ConfirmShutdown
ja: 警告：プラグインの変更はPS2仮想マシンの完全なシャットダウンとリセットが必要です。
    PCSX2はステートセーブを行い、変更されたプラグインでステートの復帰を試行しますが、
    互換性が無かった場合は復帰に失敗し、進行中の作業が失われる可能性があります。
    
    本当に設定を適用してもよろしいですか？

en: !Notice:PortableModeRights
ja: これらのフォルダが作成され、使用中のユーザアカウントに書き込み権限がある事を確認して下さい。 
    また、PCSX2を上位権限(管理者)で再度起動すると、PCSX2が必要なフォルダを自動的に作成されます。
    このマシンでの上位権限が無い場合、ユーザドキュメントモードに切り替える必要があります
    (下のボタンをクリック)

en: !Notice:PsxDisc
ja: プレイステーション１のディスクはPCSX2でサポートされていません。 
    ｅＰＳＸｅやＰＣＳＸ等のＰＳ１専用のエミュレータをお使い下さい。

en: !Notice:Recompiler:VirtualMemoryAlloc
ja: このリコンパイラは内部キャッシュ用の連続メモリを確保する事ができませんでした。このエラーは仮想メモリの
    リソースが不足していると発生します。スワップファイルが小さすぎるか、無効にされている場合や他のプログラムが
    メモリの多くを消費している時に発生します。ホスト設定でPCSX2のリコンパイラのデフォルトキャッシュサイズを
    で小さく設定する事で問題を解決できる事があります。

en: !Notice:RecompilerInit:Footer
ja: メモ：PCSX2の実行にリコンパイラは必要ではありませんが、エミュレーション速度を大幅に改善します。
    エラーを解決した後に、上記リストのリコンパイラを手動で有効化しなおす必要があるかもしれません。

en: !Notice:RecompilerInit:Header
ja: 警告： 設定されたいくつかのPS2リコンパイラが初期化に失敗し、無効にされました。

en: !Notice:Startup:NoSSE2
ja: 警告： お使いのＣＰＵはPCSX2のリコンパイラやプラグインが必要とするＳＳＥ２をサポートしていません。 
    選択できるオプションが限られ、エミュレーション速度は*非常に*遅くなります。

en: !Notice:Tooltip:Presets:Checkbox
ja: プリセットは各種スピードハック、リコンパイラ設定及び速度を向上させるゲーム修正を適用させます。
    既知のゲーム修正は自動的に適用されます。
    
    チェックをはずすと現在のプリセットを基に手動で設定を変更できます。

en: !Notice:Tooltip:Presets:Slider
ja: プリセットは各種スピードハック、リコンパイラ設定及び速度を向上させるゲーム修正を適用させます。
    既知のゲーム修正は自動的に適用されます。
    
    プリセットについて：
    1 -    最も高精度なエミュレーションですが、最も低速です。
    3 --> 速度と互換性のバランス型。
    4 -    能動的なハックを付け足します。
    6 -    ハック数が多すぎてほとんどのゲームでは遅くなります。

en: !Notice:VirtualMemoryMap
ja: 仮想メモリが不足しているか、必要な仮想メモリは既に他のプロセス、サービス、DLLに割り当てられています。

en: !Notice:superVU:VirtualMemoryAlloc
ja: メモリー不足（多少）：重大なエラーではありません。SuperVUリコンパイラが
    必要とする特定のメモリ領域を確保する事ができなかったので使用不可となりました。
    sVU rec は旧式なので、変わりに microVU を使用した方が良いでしょう。 (^-^)

en: !Panel:EE/IOP:Heading
ja: メモ： ほとんどのゲームはデフォルトオプションのままで動作します。

en: !Panel:Folders:Settings
ja: PCSX2の設定を保存するディレクトリを任意に指定する事ができます。指定先のディレクトリに
    PCSX2設定が既にある場合はインポート又は上書きをするオプションが表示されます。

en: !Panel:Frameskip:Heading
ja: メモ：PS2のハードウェア設計により、　　　　　　　　 
    正確なフレームスキップは不可能です。　
    有効にすると、ゲームによってグラフィックの
    深刻なエラーを発生させる事があります。

en: !Panel:Gamefixes:Compat Warning
ja: ゲーム修正はいくつかのゲームタイトルでの不正なエミュレーションを補正しますが、
    互換性やパフォーマンスに悪影響を引き起こすことがあります。
    
    以下の項目を空欄のままにし、[自動ゲーム修正]を有効にする事を推奨します。
    ([自動ゲーム修正]は特定のゲームに対し選択的にテスト済みの修正を適用させます)

en: !Panel:HasHacksOverrides
ja: 警告：通常の設定を無効化するコマンドラインでPCSX2を実行しています。コマンドラインで変更されたオプションは設定ダイアログに反映されず、ここで設定を変更しても無効化されます。

en: !Panel:HasPluginsOverrides
ja: 警告：通常のプラグイン・フォルダー設定を無効化するコマンドラインでPCSX2を実行しています。コマンドラインで変更されたオプションは設定ダイアログに反映されず、ここで設定を変更しても無効化されます。

en: !Panel:Mcd:EnableEjection
ja: セーブステートをロードした際にメモリーカードデータの再インデックスをゲームに強制する事によって、
    メモリーカードデータの破壊を回避します。全てのゲームに互換性があるわけではありません（ギターヒーロー）。

en: !Panel:Mcd:NtfsCompress
ja: NTFS圧縮は内蔵された機能で完全な信頼が置ける高速な圧縮方法です。
    メモリーカードの圧縮に優れています。(このオプションは強くお勧めします)

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX1
ja: 1 - [デフォルト] PS2実機のEEと同サイクル数（ほぼ同速度）でエミュレーションします。

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX2
ja: 2 - EEのサイクルレートを33%低下させます。そこそこ速度上昇、互換性も高いです。

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX3
ja: 3 -     EEのサイクルレートを50%低下させます。大きく速度上昇、そこそこ互換性が損なわれます。ゲーム内ムービーのオーディオが乱れる事があります。

en: !Panel:Speedhacks:Overview
ja: スピードハックはエミュレーション速度を向上させますが、不具合、オーディオの乱れや不正確なFPSを表示する事があります。
    エミュレーションについて問題が発生した時は、まずはこのパネルの設定を無効にしてみて下さい。

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal1
ja: 1 - 穏やかな設定です。そこそこ速度上昇、互換性が少し損なわれます。

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal2
ja: 2 - 適度な設定です。大きく速度上昇、そこそこ互換性が損なわれます。

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal3
ja: 3 - 最大限の設定です。利用価値は低く、ほとんどのゲームでは画面のチラつき、速度低下等が発生します。

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleStealOff
ja: 0 - VU Cycle Stealingを無効にします。最も互換性があります。

en: !Panel:StuckThread:Heading
ja: %sスレッドの応答がありません。デッドロック状態か 
    「非常に低速」で動作している可能性があります。

en: !Panel:Usermode:Explained
ja: PCSX2がユーザレベルドキュメントを保存するディレクトリを指定して下さい
    （メモリーカード、スクリーンショット、各種設定、セーブステート）。
    保存するディレクトリはコア設定パネルでいつでも変更する事ができます。

en: !Panel:Usermode:Warning
ja: PCSX2がユーザレベルドキュメントを保存するディレクトリを変更する事ができます
    （メモリーカード、スクリーンショット、各種設定、セーブステート）。
    インストール時のディレクトリを標準ディレクトリとして指定するものにのみ効果があります。

en: !Panel:VUs:Heading
ja: メモ： ほとんどのゲームはデフォルトオプションのままで動作します。

en: !Wizard:Bios:Tutorial
ja: PCSX2を実行するには「合法的」に入手したPS2 BIOSが必要です。 
    友人やインターネットから入手したものは使用してはいけません。 
    「あなた自身が所有する」プレイステーション２本体からBIOSをダンプして下さい。

en: !Wizard:Welcome
ja: このウィザードではプラグイン、メモリーカード、BIOSの初期設定を行います。
    %sを初めてインストールした方はReadmeと設定ガイドを始めにお読み下さい。
