PCSX2 0.9.7 - en to ru translation catalogue (71 entries)

en: !ContextTip:ChangingNTFS
ru: Режим NTFS-компрессии может быть изменен в любой момент времени через свойства файла Проводника Windows.

en: !ContextTip:DirPicker:UseDefault
ru: Активируйте данную опцию, если желаете чтобы PCSX2 создавала соответствующие папки относительно пути указанному в настройках пользовательского режима.

en: !ContextTip:Folders:Logs
ru: Данная папка предназначена для сохранения логов и дампов PCSX2. Последние версии плагинов так же используют данную директорию для  сохранения разной отладочной информации.

en: !ContextTip:Folders:Savestates
ru: Папка, куда PCSX2 будет записывать ваши быстрые сохранения.

en: !ContextTip:Folders:Settings
ru: Папка, где PCSX2 будет хранить свои настройки, в том числе и настройки большинства плагинов (некоторые устаревшие плагины могут игнорировать данную опцию).

en: !ContextTip:Folders:Snapshots
ru: Папка, куда PCSX2 будет сохранять ваши скриншоты. Форма, размер и стиль скриншотов зависят от используемого плагина.

en: !ContextTip:Framelimiter:Disable
ru: Отключение лимита кадров отключит так же и Turbo-/Slowmotion-режимы.

en: !ContextTip:GS:DisableOutput
ru: Отключает обработку всех GS-данных, тем самым убирая возможный замедляющий фактор при замерах производительность остальных компонентов эмулятора. Идеально для использования в комбинации с быстрыми сохранениями: выберите нужную сцену в игре, сохранитесь, включите данную опцию и загрузите быстрое сохранение.
    
    Примечание: данная опция применяется "на лету", однако ее последующее отключение в реальном времени чревато появлением графического мусора в игре.

en: !ContextTip:GS:SyncMTGS
ru: Включайте данную опцию только в том случае, если вы думаете что синхронизация потоков MTGS приводит к вылетам или графическим артефактам.

en: !ContextTip:Gamefixes:DMA Busy hack
ru: Актуален для следующих игр:
    * Mana Khemia 1 ("выходя за пределы кампуса")

en: !ContextTip:Gamefixes:EE Timing Hack
ru: Актуален для следующих игр:
    * Digital Devil Saga (исправляет видеозаставки и вылеты)
    * SSX (исправляет графические ошибки и вылеты)
    * Resident Evil: Dead Aim (исправляет неправильные текстуры)

en: !ContextTip:Gamefixes:OPH Flag hack
ru: Актуален для следующих игр:
    * Bleach Blade Battler
    * Growlanser II and III
    * Wizardry"

en: !ContextTip:Speedhacks:BIFC0
ru: Изначально нацеленный на пустые циклы EE-рекомпилятора по адресу ядра 0x81FC0,
    данный хак пытается определить циклы, результат работы которых
    (после каждой последующей итерации) никак не скажется на текущем состоянии машины
    до тех пор, пока запланированое событие не запустит эмуляцию другого юнита. После
    первой итерации таких "пустых" циклов, мы просто переходим к следующему событию или
    вообще к концу процессорного интервала.

en: !ContextTip:Speedhacks:EECycleRate Slider
ru: Позволяет последовательно понизить цикл работы EmotionEngine процессора эмулируемой машины и тем самым ускорить игры, которые не полностью используют аппаратные ресурсы PS2.

en: !ContextTip:Speedhacks:INTC
ru: Данный хак лучше всего применять для игр которые используют регистрацию статуса INTC при ожидании вертикального синхроимпульса. В основном это RPG, не использующие 3D. Все остальные игры либо не получат никакого ускорения, либо оно будет чрезвычайно мало.

en: !ContextTip:Speedhacks:VUCycleStealing Slider
ru: Позволяет настроить количество циклов, "воруемых" VU-юнитом у EmotionEngine. Более высокое значение хака увеличивает количество циклов, которые будут "позаимствованы" у EE для обработки микропрограмм VU.

en: !ContextTip:Speedhacks:fastCDVD
ru: Для получения списка игр, которые испытывают проблемы при использовании данного хака, вы можете обратитьcя к списку совмесимости HDLoader'а (смотрите по "mode1" и "slow DVD").

en: !ContextTip:Speedhacks:vuBlockHack
ru: Предугадывает, какие блоки микропрограмм не будут читать данные флагов в обозримом будущем. Неизвестно, провоцирует ли это какие-либо проблемы в каких-либо играх, посему, данный хак можно считать безопасным.

en: !ContextTip:Speedhacks:vuFlagHack
ru: Обновляет флаги состояния только на тех блоках, которые будут читать данные флаги (вместо постоянного обновления всех блоков). Вполне безопасный хак, SuperVU-рекомпилятор делает нечто подобное по-умолчанию.

en: !ContextTip:Window:Fullscreen
ru: Автоматически переводит видеоокно в полный режим при запуске игры. Впрочем, вы всегда можете выйти из данного режима с помощью комбинации ALT+ENTER.

en: !ContextTip:Window:HideGS
ru: Скрывает видеоокно при установке паузы или нажатии ESC.

en: !ContextTip:Window:HideMouse
ru: По умолчанию, курсор мыши скрывается после 2-ух секунд бездействия. Данная опция моментально скрывает курсор мыши в видеоокне. Удобно, если вы используете управление мышью в игре.

en: !ContextTip:Window:ManagedVsync
ru: Включает режим вертикальной синхронизации (Vsync) когда скорость смены кадров происходит на полной мощности. В случае падения ниже этой скорости, синхронизация отменяеться дабы избежать падения производительности. Примечание: На данный момент это хорошо работает с плагинами GSdx и GS настроенными на использование  DX10/11 с рендерингом при помощи "железа". Любой другой плагин или вид рендеринга будет игнорировать это или будет выдавать черный кадр каждый раз когда происходит переключение режимов.

en: !ContextTip:Window:Vsync
ru: Устраняет "излом" изображения при активной смене картинки на экране, однако сия роскошь чревата общим понижением производительности. Актуально лишь при использовании полноэкранного режима и лишь в связке с теми видео-плагинами, которые его поддерживают.

en: !Notice Error:Thread Deadlock Actions
ru: Выберите 'Игнорировать' если хотите подождать ответа.Выберите 'Отмена' если желаете закрыть поток.Выберите 'Выход' если хотите завершить работу PCSX2.

en: !Notice:BIOS:InvalidSelection
ru: Для продолжения работы вам необходимо выбрать образ BIOS'а. Если вы не уверены в своем выборе, нажмите Cancel дабы закрыть окно настроек без применения изменений.

en: !Notice:BiosDumpRequired
ru: Для работы эмулятора PCSX2 вам нужна *легальная* копия образа BIOS'а из вашей PS2. Вы не можете использовать образ, скачанный из интернета или полученный от друзей. Используйте спец-программы для сохранения вашей собственной копии BIOS'а с вашей консоли.

en: !Notice:ConfirmSysReset
ru: Данная операция перезапустит вирутальную машину PS2. Все несохраненные данные будут потеряны. Хотите продолжить?

en: !Notice:DeleteSettings
ru: Данная команда удалит текущие настройки PCSX2 и позволит вам запустить Мастер настройки при следующем запуске PCSX2.
    
    ВНИМАНИЕ!!! Если вы нажмете OK вы подтвердите удаление ВСЕХ ваших настроек. Сразу же после этого действия работа программы будет завершена, все несохраненные данные - потеряны. Вы точно уверены что хотите сделать это? Точно-точно? А если вилку в глаз и переспросить?
    
    (примечание: все настройки плагинов сохранятся)

en: !Notice:DirPicker:CreatePath
ru: Указаные путь/папка не существуют. Желаете создать их?

en: !Notice:EmuCore::MemoryForVM
ru: Эмулятор PCSX2 не смог зарезервировать объем памяти, необходимый для виртуальной машины PS2. Попробуйте закрыть какие-либо "тяжелые" приложения (антивирус, браузер) и перезапустите PCSX2.

en: !Notice:HostVmReserve
ru: Недостаточно виртуальной памяти для запуска PCSX2. Возможно, у вас отключен своп-файл или какая-то другая программа "съела" все системные ресурсы.

en: !Notice:ImportExistingSettings
ru: Программа настройки %s нашла старые настройки эмулятора в указанной вами папке. Желаете импортировать эти настройки или перезаписать настройками %s по умолчанию?
    
    (нажмите "Отмена" для выбора другой папки)

en: !Notice:Mcd:CantDuplicate
ru: Облом: Дубликация разершена только на пустой PS2-порт или на файловую систему

en: !Notice:Mcd:Copy Failed
ru: Ошибка! Невозможно скопировать выбранную карту памяти в слот %u. Указанный файл уже используется.

en: !Notice:Mcd:Delete
ru: Вы действительно хотите удалить отформатированную карту памяти в слоте %u? Все сохраненные данные на ней будут потеряны!

en: !Notice:Mcd:HasBeenDisabled
ru: Карта памяти в слоте %d была автоматически отключена. После того, как вы исправите проблему,
    вы можете включить ее опять в окне управления картами памяти: Настройки -> Настройки карт памя

en: !Notice:PluginSelector:ApplyFailed
ru: Для нормальной работы %s вам необходимо указать и выбрать все доступные плагины. Если вы не можете сделать выбор ввиду отсутствия некоторых плагинов %s, нажмите "Отмена" для выхода из окна настроек.

en: !Notice:PluginSelector:ConfirmShutdown
ru: Внимание! Смена плагинов требует перезапуска вирутальной машины PS2. Сейчас PCSX2 попробует сохранить текущее состояние и восстановить его с новыми настройками, однако если выбранные вами плагины окажутся несовместимы, данная операция чревата потерей всех данных."
    
    Вы действительно хотите продолжить?

en: !Notice:PortableModeRights
ru: Пожалуста убедитесь что эти папки были созданы и ваш пользовательский аккаунт предоставил им разрешение на запись -- или перезапустите PCSX2 с повышанными (Административными) правами, которые предоставят PCSX2 возможность создавать необходимые папки самому. Если у вас нет повышенных прав на этом компьютере то вам придеться переключиться на пользовательский "мод" (кликните на кнопочку рядом).

en: !Notice:PsxDisc
ru: Эмулятор PCSX2 не поддерживает игры от PlayStation. Если вы желаете запустить игры от PSX, используйте соответствующий эмулятор: ePSXe или PCSX.

en: !Notice:Recompiler:VirtualMemoryAlloc
ru: Рекомпилятор не смог зарезервировать непрерывный блок памяти, необходимый для внутреннего кэша. Данная проблема может быть вызвана недостатком виртуальной памяти и/или свободных ресурсов (например, малым объемом своп-файла или программой, которая использует слишком много системных ресурсов). Если хотите, вы можете попробовать уменьшить значения кэша для всех рекомпиляторов PCSX2 (см. «Основные настройки»).

en: !Notice:RecompilerInit:Footer
ru: Примечание: наличие рекомпиляторов не критично для работы PCSX2 в целом, однако, они позволяют ускорить процесс эмуляции в разы. Вы можете включить их снова в настройках эмуляции PCSX2 сразу после того, как устраните причину ошибки.

en: !Notice:RecompilerInit:Header
ru: Внимание: произошла ошибка инициализации некоторых рекомпиляторов PCSX2, они будут автоматически отключены.

en: !Notice:Startup:NoSSE2
ru: Внимание: ваш компьютер не поддерживает SSE2-инструкции, необходимые для работы многих плагинов и опций PCSX2. Вы будете ограничены в настройках эмулятора, а сам процесс эмуляции будет *очень* медленным.

en: !Notice:Tooltip:Presets:Checkbox
ru: При выборе предварительных настроек будут использованы speed-хаки, несколько опций рекомпилятора и некоторые исправления которые могут увеличить производительность.
    Важные исправления для игр будут применяться автоматически.
     
            -> Отмените выделение для ручной модификации настроек (с пред-настройками как основой).

en: !Notice:Tooltip:Presets:Slider
ru: При выборе предварительных настроек будут выбраны speed-хаки, несколько опций рекомпилятора и некоторые исправления которые могут  увеличить производительность.
    Важные исправления для игр будут применяться автоматически.
    Варианты предварительных настроек:
    1 -> Самая медленная, но и самая точная эмуляция.
    3 -> Попытка сбалансировать скорость с совместимостью.
    4 -> Немного более агрессивные хаки.
    6 -> Как можно больше хаков, однако это скорее всего замедлит большинство игр.

en: !Notice:VirtualMemoryMap
ru: В вашей системе недостаточно виртуальной памяти, либо же, доступное адресное пространство уже занято другим процессом, службой или библиотеками.

en: !Notice:superVU:VirtualMemoryAlloc
ru: Out of Memory (типа): рекомпилятор SuperVU не смог зарезервировать необходимое адресное пространство и не может быть использован. Впрочем, не стоит расстраиваться, ведь SuperVU устарел и вы всегда можете выбрать "новый и блестящий" microVU :P

en: !Panel:EE/IOP:Heading
ru: Примечание: большинство игр хорошо работают со стандартными настройками

en: !Panel:Folders:Settings
ru: Ниже вы можете указать отдельную папку для хранения настроек PCSX2. Если вы укажете папку с уже существующимим настройками PCSX2 вам будет предложен выбор импортировать их в текущую конфигурацию.

en: !Panel:Frameskip:Heading
ru: Примечание: ввиду особенностей архитектуры аппаратной части PS2, аккуратный пропуск кадров невозможен в принципе. Поэтому, его активация может спровоцировать появление графических артефактов в некоторых играх.

en: !Panel:Gamefixes:Compat Warning
ru: Определенные игровые хаки исправляют ошибки эмуляции в определенных играх, однако почти всегда вызывают ошибки и проблемы в других. При смене игры вам необходимо отключить хаки вручную (если какие-либо их них были включены).

en: !Panel:HasHacksOverrides
ru: Осторожно! PCSX2 был запущен с опцией командной строки, которая замещает некоторые опции которые были определены до этого. Эти опции не будут отражены на панели, и будут отключены когда здесь будут применины какие-либо изменения.

en: !Panel:HasPluginsOverrides
ru: Осторожно! PCSX2 был запущен с опцией командной строки, которая замещает настройки ваших плагинов и папок . Эти настройки не будут отражены на панели, и будут отключены  когда здесь будут применины какие-либо изменения.

en: !Panel:Mcd:EnableEjection
ru: Позволяет избежать возможной порчи вирутальных карты памяти при использовании быстрых сохранений. Сразу после загрузки оного, эмулятор "заставит" игру перечитать содержимое карты. Данный режим несоместим с некоторыми играми (Guitar Hero 4).

en: !Panel:Mcd:NtfsCompress
ru: Режим NTFS-компрессии быстр, надежен и нативен для Windows.  Весьма неплохое сжатие файлов карт памяти ставит его в один ряд с другими рекомендуемыми настройками.

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX1
ru: 1 - Стандартное значение скорости работы виртуального процессора PS2 (нет прироста скорости).

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX2
ru: 2 - понижает цикл работы EE примерно на 33%. Неплохое ускорение для большинства игр, без потери совместимости.

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX3
ru: 3 - понижает цикл работы EE примерно на 50%. Хорошее ускорение, чревато возможным заиканием звука.

en: !Panel:Speedhacks:Overview
ru: Спидхаки позволяют вам ускорить эмуляцию той или иной игры, но в большинстве случаев вам придется расплачиваться за скорость различными багами, испорченным звуком, некорректными значениями FPS. При наличии каких-либо критичных проблем - первым делом отключите ВСЕ спидхаки.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal1
ru: 1 - среднее значение VU Cycle Stealing. Может повлиять на совместимость, но при этом ускоряет некоторые игры.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal2
ru: 2 - высокое значение VU Cycle Stealing. Наверняка скажется на совместимости, окупается неплохим ускорением эмуляции.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal3
ru: 1 - максимальное значение VU Cycle Stealing. В этом режиме будет проявляться множество графических багов.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleStealOff
ru: 0 - VU Cycle Stealing отключен. Наиболее безопасная опция в плане совместимости.

en: !Panel:StuckThread:Heading
ru: Нет ответа от потока '%s'. Возможно он завис или работет *очень* медленно.

en: !Panel:Usermode:Explained
ru: Выберите место, куда PCSX2 будет сохранять ваши пользовательские данные (настройки, карты памяти, быстрые сохранения, скриншоты и т.д.). Папка, которую вы выберете, будет основной рабочей папкой PCSX2, но вы всегда сможете изменить ее месторасположение через меню настроек эмулятора.

en: !Panel:Usermode:Warning
ru: Данная опция позволит вам изменить папку, где PCSX2 будет сохранять ваши пользовательские данные (настройки, карты памяти, быстрые сохранения, скриншоты и т.д.). Произведенные изменения затронут только те стандартные папки, у которых стоит галочка "Использовать настройки по умолчанию".

en: !Panel:VUs:Heading
ru: Примечание: большинство игр хорошо работают со стандартными настройками

en: !Wizard:Bios:Tutorial
ru: Для работы эмулятора PCSX2 вам нужна *легальная* копия образа BIOS'а PS2. Вы не можете использовать образ, скачанный из интернета или полученный от друзей. Используйте спец-программы для сохранения вашей собственной копии BIOS'а с вашей консоли. Для более подробной информации обратитесь к руководству программы.

en: !Wizard:Welcome
ru: Этот волшебник поможет вам пройти через дебри настроек плагинов,  карт памяти и БИОСа. Строго рекомендуеться если вы впервые производите установку %s то посмотрите FAQ и гайд по конфигурации.
