PCSX2 0.9.7 - en to es translation catalogue (73 entries)

en: !ContextTip:ChangingNTFS
es: La compresión NTFS puede cambiarse a mano en cualquier momento utilizando las propiedades del archivo en el Explorador de Windows.

en: !ContextTip:DirPicker:UseDefault
es: Si se activa esta opción, la carpeta se asignará automáticamente al ajuste actual de modo de usuario de PCSX2 asociado.

en: !ContextTip:Folders:Logs
es: Esta carpeta es donde PCSX2 guarda sus archivos de registro y sus volcados de diagnóstico.La mayoría de los plugins seguirán esta carpeta, aunque algunos plugins más antiguos pueden ignorarla.

en: !ContextTip:Folders:Savestates
es: Esta es la carpeta donde PCSX2 guarda los guardados rápidos; que se almacenan o bien al seleccionarlo en los menús/barras de herramientas, o pulsando F1/F3 (guardar/cargar, respectivamente).

en: !ContextTip:Folders:Settings
es: Esta es la carpeta donde PCSX2 guarda tu configuración, incluyendo los ajustes generados por la mayoría de los plugins (Los más antiguos pueden no seguir este parámetro)

en: !ContextTip:Folders:Snapshots
es: Esta es la carpeta donde PCSX2 guarda las capturas de pantalla.El formato de imagen y el estilo de las capturas de pantalla cambiará según el plugin GS que se utilice.

en: !ContextTip:Framelimiter:Disable
es: Observa que al desactivar la limitación de fotogramas, los modos Turbo y Velocidad lenta no estarán disponibles.

en: !ContextTip:GS:DisableOutput
es: Elimina cualquier ruido de benchmark provocado por el hilo MTGS o la elevación de la GPU.  Esta opción se utiliza junto con los guardados rápidos: guarda un guardado rápido en la escena ideal, activa esta opción, y luego vuelve a cargar el guardado rápido.
    
    Aviso: Esta opción puede activarse al vuelo, pero normalmente no puede desactivarse al vuelo (la imagen se mostrará dañada).

en: !ContextTip:GS:SyncMTGS
es: Activa esta opción si crees que la sincronía de hilos MTGS provoca caídas o fallos gráficos.

en: !ContextTip:Gamefixes:DMA Busy hack
es: Se sabe que afecta a los siguientes juegos:
     * Mana Khemia 1 (Al salir "fuera del campus")

en: !ContextTip:Gamefixes:EE Timing Hack
es: Se sabe que afecta a los siguientes juegos:
     * Digital Devil Saga (Arregla los vídeos FMV y sus cierres repentinos)
     * SSX (Arregla los gráficos dañados y sus cierres repentinos)
     * Resident Evil: Dead Aim (Provoca gráficos deformados)

en: !ContextTip:Gamefixes:OPH Flag hack
es: Se sabe que afecta a los siguientes juegos:
     * Bleach Blade Battler
     * Growlanser II y III
     * Wizardry

en: !ContextTip:Gamefixes:VIF1 FIFO hack
es: Se sabe que afecta a los siguientes juegos:
     * Test Drive Unlimited
     * Transformers

en: !ContextTip:Speedhacks:BIFC0
es: Al apuntar directamente al bucle de espera del EE en la dirección 0x81FC0 del kernel, este arreglo intenta localizar bucles cuyos cuerpos demuestran tener el mismo estado de la máquina en cada iteración hasta que un evento prefijado activa la emulación de otra unidad. Tras una iteración de tales bucles, aumentamos el tiempo del siguiente evento o el final del espacio de tiempo del procesador, en función de lo que llegue primero.

en: !ContextTip:Speedhacks:EECycleRate Slider
es: Si asignas un valor alto con esta opción reducirás la velocidad de reloj real de la CPU del núcleo R5900 del EmotionEngine, y generalmente aumenta la velocidad de los juegos que no saben utilizar el verdadero potencial del hardware de PS2 real.

en: !ContextTip:Speedhacks:INTC
es: Este arreglo funciona mejor en juegos que utilizan el registro de estado INTC para esperar a la sincronía vertical, que incluyen principalmente a los RPGs que no son 3D. Los juegos que no utilizan este método de sincronía vertical no recibirán aumentos de velocidad con este arreglo.

en: !ContextTip:Speedhacks:VUCycleStealing Slider
es: Este deslizador controla la cantidad de ciclos que la unidad VU quita al EmotionEngine.  Un valor alto aumenta el número de ciclos robados del EE a cada microprograma del VU que utiliza el juego.

en: !ContextTip:Speedhacks:fastCDVD
es: Comprueba las listas de compatibilidad del HDLoader para saber qué juegos tienen problemas con esta opción. (Generalmente marcadas como 'modo 1' o 'DVD lento'.

en: !ContextTip:Speedhacks:vuBlockHack
es: Asume que en lo profundo de los bloques futuros no necesitarán estos datos de instancia antiguos.
    Debería ser una opción muy segura. No se sabe si dañará la emulación de algún juego...

en: !ContextTip:Speedhacks:vuFlagHack
es: Actualiza las etiquetas de estado sólo en los bloques que podrán leerse, en lugar de hacerlo constantemente.
    Generalmente es la opción más segura, y Super VU ya hace algo parecido de forma predeterminada.

en: !ContextTip:Window:Fullscreen
es: Activa el cambio automático a pantalla completa al iniciar o reanudar la emulación.
    Podrás activar la pantalla completa en cualquier momento pulsando Alt+Intro.

en: !ContextTip:Window:HideGS
es: Cierra por completo la a menudo enorme y molesta ventana de GS al pulsar ESC o al pausar el emulador.

en: !ContextTip:Window:HideMouse
es: Activa esta opción para forzar que el cursor del ratón sea invisible dentro de la ventana GS; es útil si utilizas tu ratón como mando de control. Por defecto el ratón se esconde automáticamente tras dos segundos de inactividad.

en: !ContextTip:Window:ManagedVsync
es: Activa la sincronía vertical cuando la velocidad de fotogramas vaya a la velocidad normal.
    Si se reduce la velocidad, la sincronía vertical se desactivará para evitar problemas de rendimiento.
    Nota: Este modo sólo funciona bien con el plugin GSdx configurado para utilizar renderizado por hardware DX10/11.
    Cualquier otro plugin o modo de renderizado ignorará esta opción o mostrará una ventana negra que parapadeará al cambiar el modo.
    También necesita que la sincronía vertical esté activada.

en: !ContextTip:Window:Vsync
es: La sincronía vertical elimina las imágenes cortadas, pero normalmente reduce el rendimiento. Sólo se aplica normalmente al modo en pantalla completa, y no podría funcionar con todos los plugins GS.

en: !ContextTip:Window:Zoom
es: Zoom = 100: Encaja toda la imagen a la ventana sin recortarla.
    Por encima o debajo de 100: Aumentar o reducir el zoom sobre la imagen
    0: Zoom automático hasta eliminar las barras negras (Se mantiene la proporción, parte de la imagen se sale de la pantalla).
      NOTA: Algunos juegos crean sus propias barras negras, que no se eliminarán usando '0'.
    
    Teclado: CTRL + TECL.NÚM.MÁS: Aumentar el zoom, CTRL + TECL.NÚM.MENOS: Reducir el zoom,
      CTRL + TECL.NÚM.MULTIPLICAR: Cambiar entre 100 y 0

en: !Notice Error:Thread Deadlock Actions
es: 'Ignorar' para seguir esperando a que el hilo responda.
    'Cancelar' para intentar cancelar el hilo.
    'Terminar' para abandonar PCSX2 de inmediato.

en: !Notice:BIOS:InvalidSelection
es: Selecciona una BIOS válida.  Si no puedes seleccionar una opción válida, pulsa en Cancelar para cerrar el panel de configuración.

en: !Notice:BiosDumpRequired
es: PCSX2 necesita una BIOS de PS2 para poder funcionar.  Por motivos legales, *debes* conseguir una BIOS de una consola PS2 real que poseas (no vale pedirla prestada).
    Consulta los FAQs y las guías para tener más información.

en: !Notice:ConfirmSysReset
es: Esta acción reiniciará el estado actual de la máquina virtual de PS2, y se perderán todos los progresos no guardados.  ¿Seguro que quieres continuar?

en: !Notice:DeleteSettings
es: Esta opción elimina la configuración de %s y te permite volver a ejecutar
    el asistente inicial. Tendrás que reiniciar de forma manual %s tras esta operación.
    
    ¡¡AVISO!!  Pulsa en Aceptar para borrar *TODA* la configuración de %s
    y forzar el cierre de la aplicación, perdiendo todo el progreso hecho en la emulación.
    ¿Estás completamente seguro?
    
    (Nota: la configuración de los plugins no se verá afectada)

en: !Notice:DirPicker:CreatePath
es: La carpeta indicada no existe.  ¿Quieres crearla?

en: !Notice:EmuCore::MemoryForVM
es: PCSX no puede ubicar la memoria necesaria para la máquina virtual de PS2.
    Cierra cualquier programa en segundo plano que esté acumulando recursos y vuelve a intentarlo.

en: !Notice:HostVmReserve
es: Tu sistema tiene muy pocos recursos virtuales para que PCSX2 pueda funcionar.  Esto lo puede provocar tener un swapfile pequeño o desactivado, o que otros programas estén acumulando recursos.

en: !Notice:ImportExistingSettings
es: Se ha encontrado configuración ya existente de %s en la carpeta
    de configuración asignada. ¿Quieres importar esta configuración o sobrescribirla
    con los ajustes predeterminados de %s?
    
    (o pulsa en Cancelar para seleccionar otra carpeta de configuración)

en: !Notice:Mcd:CantDuplicate
es: Sólo se permite duplicar a un puerto vacío de PS2 o al sistema de archivos.

en: !Notice:Mcd:Copy Failed
es: Error: La tarjeta de memoria de destino '%s' está siendo utilizada.

en: !Notice:Mcd:Delete
es: Vas a eliminar la tarjeta de memoria formateada '%s'.
    ¡Se perderán todos los datos de esta tarjeta!  ¿Estás total y completamente seguro?

en: !Notice:Mcd:HasBeenDisabled
es: La ranura de PS2 %d ha sido desactivada automáticamente.  Puedes resolver el problema y volver a activarla en cualquier momento dirigiéndote a Ajustes -> Tarjetas de memoria en el menú principal.

en: !Notice:PluginSelector:ApplyFailed
es: Todos los plugins deben tener una opción válida para que %s funcione.  Si no puedes hacer una selección válida porque te falten plugins o la instalación de %s esté incompleta, pulsa en Cancelar para cerrar el panel de configuración.

en: !Notice:PluginSelector:ConfirmShutdown
es: ¡Aviso!  Cambiar de plugins necesita apagar y reiniciar por completo la máquina virtual de PS2.
    PCSX2 intentará hacer un guardado rápido y cargarlo, pero si los plugins cambiados no son compatibles la recuperación podría fallar, y se perderán los progresos no guardados.
    
    ¿Seguro que quieres aplicar la configuración ahora?

en: !Notice:PortableModeRights
es: Asegúrate de que estas carpetas son creadas y de que tu cuenta de usuario tiene los permisos para escribir en ellas; o vuelve a ejecutar PCSX2 con derechos superiores (de administrador), que debería dar a PCSX2 la capacidad de crear las carpetas necesarias por su cuenta. Si no tienes los permisos superiores en este ordenador, tendrás que cambiar al modo de Documentos del usuario (pulsa en el botón de abajo).

en: !Notice:PsxDisc
es: PCSX2 no admite discos de juego de PlayStation 1.  Si quieres emular juegos de PSX tendrás que descargarte un emulador específico para PSX, como ePSXe o PCSX.

en: !Notice:Recompiler:VirtualMemoryAlloc
es: Este recompilador no ha podido reservar la memoria contigua necesaria para las cachés internas.
    Este error lo peuden provocar una cantidad baja de recursos de memoria virtual, como un swapfile pequeño o desactivado, o cualquier otro programa que esté acumulando mucha memoria.  También puedes intentar reducir los tamaños de caché predeterminados para todos los recompiladores de PCSX2, encontrado en la Configuración del anfitrión.

en: !Notice:RecompilerInit:Footer
es: Nota: Los recompiladores no son necesarios para el funcionamiento de PCSX2, sin embargo suelen mejorar la velocidad de emulación sustancialmente.
    Tendrás que volver a activar manualmente los recompiladores indicados encima, si consigues arreglar los errores.

en: !Notice:RecompilerInit:Header
es: Aviso: Algunos de los recompiladores configurados de PS2 no se han iniciado y por lo tanto están desactivados:

en: !Notice:Startup:NoSSE2
es: Aviso: Tu ordenador no admite SSE2, que es necesario por la mayoría de recompiladores y plugins de PCSX2.
    Tus opciones estarán limitadas y la emulación será *muy* lenta.

en: !Notice:Tooltip:Presets:Checkbox
es: Los preajustes aplican arreglos de velocidad, opciones del recompilador y algunos arreglos de juegos conocidos para aumentar la velocidad.
    Los arreglos para juegos más importantes conocidos se aplicarán de forma automática.
    --> Desactivar esta opción para modificar los ajustes a mano (utilizando como base el preajuste actual).

en: !Notice:Tooltip:Presets:Slider
es: Los preajustes aplican arreglos de velocidad, opciones del recompilador y algunos arreglos de juegos conocidos para aumentar la velocidad.
    Los arreglos para juegos más importantes conocidos se aplicarán de forma automática.
    
    Información de los preajustes:
    1 -     La emulación más precisa, pero también la más lenta.
    3 --> Intenta equilibrar la velocidad con la compatibilidad.
    4 -     Utiliza unos arreglos más agresivos.
    6 -     Demasiados arreglos que probablemente ralenticen a la mayoría de los juegos.

en: !Notice:VirtualMemoryMap
es: No hay la suficiente memoria virtual disponible, o las asignaciones de memoria virtual necesarias ya las han reservado otros procesos, servicios o DLLs.

en: !Notice:superVU:VirtualMemoryAlloc
es: Sin memoria (algo parecido): El recompilador SuperVU no ha podido reservar los rangos de memoria concretos que son necesarios, y no podrá ser utilizado.  Este no es un error crítico, ya que el recompilador SuperVU es obsoleto, y deberías utilizar en su lugar microVU.

en: !Panel:EE/IOP:Heading
es: Nota: La mayoría de los juegos funcionan bien con las opciones predeterminadas.

en: !Panel:Folders:Settings
es: Puedes especificar de forma opcional la ubicación de la configuración de PCSX2 aquí.  Si la ubicación ya contiene configuración de PCSX2, se te dará la opción de importarla o sobrescribirla.

en: !Panel:Frameskip:Heading
es: Aviso: Debido al diseño del hardware de PS2, es imposible hacer un salto de fotogramas preciso.
    Activarlo causará serios fallos visuales en varios juegos.

en: !Panel:Gamefixes:Compat Warning
es: Los arreglos para juegos son un arreglo temporal para poder emular algunos juegos.
    También pueden provocar problemas de compatibilidad o de rendimiento.
    
    Es mejor activar 'Arreglos para juegos automáticos' en el menú principal y dejar esta sección vacía.
    ('Automático' significa: utilizar de forma selectiva arreglos ya probados para juegos concretos)

en: !Panel:HasHacksOverrides
es: ¡Aviso!  Estás ejecutando PCSX2 con opciones de línea de comandso que se saltarán tu configuración actual.
    Estas opciones de línea de comandos no se mostrarán en la ventana de configuración, y se desactivarán si realizas cambios aquí.

en: !Panel:HasPluginsOverrides
es: ¡Aviso!  Estás ejecutando PCSX2 con opciones de línea de comandso que se saltarán tu configuración de plugins y/o de carpetas actual.
    Estas opciones de línea de comandos no se mostrarán en la ventana de configuración, y se desactivarán si realizas cambios aquí.

en: !Panel:Mcd:EnableEjection
es: Evita que se dañe la tarjeta de memoria forzando a los juegos a rehacer el índice de los contenidos de la tarjeta tras cargar un guardado rápido.  Puede no ser compatible con todos los juegos (Guitar Hero).

en: !Panel:Mcd:NtfsCompress
es: La compresión NTFS está integrada, es rápida y completamente fiable, y generalmente comprime bastante las tarjetas de memoria (esta opción es muy recomendada).

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX1
es: 1 - Tasa de ciclos predeterminada. Es lo más parecido a la velocidad de un EmotionEngine real de PS2.

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX2
es: 2 - Reduce la tasa de ciclos del EE a un 33%.  Ligera subida de velocidad para la mayoría de los juegos, y alta compatibilidad.

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX3
es: 3 - Reduce la tasa de ciclos del EE a un 50%.  Subida de velocidad moderada, pero causará sonido entrecortado en FMVs.

en: !Panel:Speedhacks:Overview
es: Los arreglos de velocidad generalmente mejoran la velocidad de la emulación, pero pueden provocar fallos gráficos, sonido entrecortado, y falsas lecturas de FPS.  Si tienes problemas de emulación, empieza por desactivar este panel.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal1
es: 1 - Bajo robo de ciclos VU.  Baja compatibilidad, pero aumenta la velocidad en algunos juegos.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal2
es: 2 - Robo de ciclos VU moderado.  Compatibilidad muy baja, pero aumenta bastante la velocidad en algunos juegos.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal3
es: 3 - Robo de ciclos VU máximo.  No sirve de mucho, provoca gráficos parpadeantes o ralentizará casi todos los juegos.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleStealOff
es: 0 - Desactiva el robo de ciclos VU.  ¡El ajuste más compatible!

en: !Panel:StuckThread:Heading
es: El hilo '%s' no responde.  Podría haber dejado de funcionar, o simplemente se ejecute *muy* lentamente.

en: !Panel:Usermode:Explained
es: Selecciona tu ubicación preferida para los documentos de usuario de PCSX2:
    (incluye tarjetas de memoria, capturas de pantalla, configuración y guardados rápidos)
    Las carpetas seleccionadas pueden cambiarse en cualquier momento en el panel de ajustes generales.

en: !Panel:Usermode:Warning
es: Puedes cambiar la ubicación preferida para los documentos de usuario de PCSX2 aquí:
    (incluye tarjetas de memoria, capturas de pantalla, configuración y guardados rápidos)
    Esta opción sólo afecta a las carpetas estándar, que se utilizarán según la configuración de instalación predeterminada.

en: !Panel:VUs:Heading
es: Nota: La mayoría de los juegos funcionan bien con las opciones predeterminadas.

en: !Wizard:Bios:Tutorial
es: PCSX2 necesita una copia *legal* de una BIOS de PS2 para poder ejecutar juegos.
    No puedes utilizar una copia que te haya pasado un amigo o descargada de internet.
    Debes volcar la BIOS desde tu *propia* consola PlayStation 2.

en: !Wizard:Welcome
es: Este asistente te guiará para configurar los plugins, tarjetas de memoria y BIOS.  Si es la primera vez que instalas %s se recomienda que mires el archivo léeme y la guía de configuración.
